29 марта 10:38 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Т Плюс» помогает студентам освоить профессию энергетика

На базе энергетических предприятий Саратовского филиала «Т Плюс» порядка 150 обучающихся прошли производственные практики

10:13, 27 июля 2018

На базе энергетических предприятий Саратовского филиала «Т Плюс» порядка 150 обучающихся прошли производственные практики. Осваивают профессию энергетика не только студенты профильных средне специальных и высших учебных заведений, но и специалисты, получающие дополнительное образование.

Под руководством наставников - опытных специалистов филиала, практиканты смогли почерпнуть знания в части технологических процессов, устройств и оборудования котельных, изучить особенности деятельности предприятий. Помимо узкоспециализированных вопросов, касаемых работы энергооборудования, энергетики рассказали будущим специалистам и о базовых принципах функционирования единой энергосистемы России, в условиях которой ТЭЦ и ГРЭС осуществляют свою производственную деятельность. Студенты узнали о структурах и организациях, которые управляют работой электрических станций страны, задавая им тот или иной уровень нагрузки в зависимости как от потребностей оптового рынка в электрической энергии, так и – в отношении тепловых станций -  от потребностей городов в теплоносителе для отопления и горячего водоснабжения жилого фонда и объектов соцсферы.

Так, например студенты Саратовского государственного технического университета, обучающиеся по специальностям «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» прошли практику в электрическом цехе,  «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование» - в химическом  и котлотурбинном цехах, «Электрические станции и сети и системы» - в центрально-ремонтной службе, «Атомные и электрические станции: эксплуатация и инжиниринг» - в котлотурбинном цехе на базах Энгельсской ТЭЦ-3 и Саратовской ТЭЦ-5.

Всего, с начала 2018 года производственную и преддипломную практику прошли более 100 студентов высших и средних учебных заведений Саратовского региона на базе предприятий Саратовского филиала «Т Плюс» в городах Саратове, Энгельсе и Балакове. Молодые люди знакомились с историей развития станции, осмотрели работу генерирующего оборудования, а также в качестве будущих специалистов смогли оценить и обсудить с энергетиками увиденное с профессиональной точки зрения.

На энергопредприятиях «Т Плюс» практикуются специалисты, получающие дополнительное образование. В рамках соглашения между энергокомпанией и Федеральным государственным бюджетным учреждением «Всероссийский научно-исследовательский институт труда» и социальной защиты Российской Федерации» прошли практику 37 человек по специальностям «оператор котельных», «аппаратчик химводоочистки», «слесарь КиП», «слесарь по ремонту» и другим на базах Саратовских ГРЭС и ТЭЦ-5.

Сотрудничество с профильными учебными заведениями проводится в целях формирования квалифицированного кадрового потенциала. С его помощью будущие энергетики при поступлении на работу будут уверенно ориентироваться в энергетической отрасли, достойно продолжать традиции лучших специалистов, а также вносить свой вклад в развитие энергетики.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Т Плюс

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх