16 апреля 13:04 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На юбилейный конкурс «Мир права» в СГЮА приехали участники из 76 регионов России

В Саратовской государственной юридической академии стартовал X юбилейный Всероссийский конкурс телевизионных фильмов и программ «Мир права – 2018»

17:13, 26 июля 2018

В Саратовской государственной юридической академии стартовал X юбилейный Всероссийский конкурс телевизионных фильмов и программ «Мир права – 2018», одним из учредителей и главной площадкой которого все эти годы традиционно является СГЮА.

Сегодня программа «Мира права – 2018» началась с посещения участниками конкурса плаца УМВД России по городу Саратову, где прошли показательные выступления велополиции и кинологической службы.

Далее в Зале судебных заседаний СГЮА состоялась тематическая дискуссия на тему разнополярных точек зрения в СМИ «Свобода мнений», модераторами которой выступили секретарь Союза журналистов России, член Общественной палаты РФ Евгений Примаков, руководитель Роскомнадзора по Саратовской области Роман Чуйченко и шеф-редактор службы информационных программ ГТРК «Саратов» Татьяна Кудасова.

Для почетных гостей и участников конкурса также была проведена обзорная экскурсия по СГЮА, в рамках которой они познакомились с инфраструктурными объектами вуза: музеем криминалистики, отделом редких книг, криминалистическим полигоном, физкультурно-оздоровительным комплексом, Залом судебных заседаний и другими.

«Я очень впечатлен Саратовской государственной юридической академией, масштабами вуза и его развитой инфраструктурой. Студентам академии хочу  пожелать терпения в учебе – мне бы хотелось, чтобы люди, встающие на защиту прав других людей, обладали острым ощущением чувства сострадания, ведь очень часто от внимательности сотрудников правоохранительных органов, от ощущения справедливости и зависит судьба человека», – поделился впечатлениями известный актер театра и кино, народный артист России Валерий Баринов.

Далее состоялась пресс-конференция, посвященная открытию конкурса «Мир права – 2018», в которой приняли участие почетные гости фестиваля: известные тележурналисты телеканалов «Россия 1» и «Россия 24» Эдуард Петров и Мария Бондарева, секретарь Союза журналистов России, член Общественной палаты РФ Евгений Примаков, популярные российские актеры театра и кино Николай Чиндяйкин и Валерий Баринов и другие видные деятели отечественной медиасферы и культуры.

Ректор СГЮА, профессор, депутат Саратовской областной думы Сергей Суровов рассказал, что география конкурса и количество работ участников ежегодно возрастают: в этом году в адрес отборочной комиссии были присланы 240 работ из 76 регионов России, а в финал конкурса прошла 101 работа.

«За прошедшие десять лет мы приняли более 2000 конкурсантов из всех регионов России и Казахстана, получили более 1500 работ, наградили более 100 победителей в основных номинациях и вручили более 150 специальных призов», – подчеркнул Сергей Суровов.

Также ректор СГЮА отметил, что в адрес участников, гостей и организаторов X юбилейного Всероссийского конкурса «Мир права – 2018» поступили поздравительные телеграммы от заслуженного артиста РСФСР, актера театра и кино Леонида Каневского, председателя Комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова и первого зампреда правительства Республики Марий Эл Андрея Россошанского, которые передали теплые поздравления по случаю юбилейной даты и отметили профессиональную важность и актуальность конкурса.

Эдуард Петров поблагодарил участников конкурса за качественные сюжеты и репортажи, присланные в этом году на «Мир права», выделив наиболее интересные работы, в том числе, репортаж студенческого медиацентра академии «SM Production», и отметил, что «СГЮА – это не только кузница квалифицированных юридических кадров, но и хороших телевизионных журналистов».

«Я думаю то, чем мы, актеры, занимаемся – это очень серьезная часть правовой культуры, которая в художественной обертке приходит к людям. Ответственность за эту художественность нужно чувствовать. И я приехал к вам сюда с большим человеческим интересом «поднабраться» опыта, поучиться, посмотреть. Я постараюсь для собственной профессии и жизни вынести отсюда бесценный опыт. Поэтому сердечно благодарю вас за приглашение на «Мир права», – отметил Николай Чиндяйкин.

После пресс-конференции работа конкурса продолжится на теплоходе с традиционной экскурсией по Волге, где участники «Мира права – 2018» пообщаются в рамках творческой встречи с актером театра и кино, народным артистом Николаем Чиндяйкиным, а также примут участие в мастер-классе шеф-редактора программы «Честный детектив» Алексея Щеголева.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГЮА

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

Популярное
наверх