29 марта 06:15 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественник: Из-за банкротства физлиц в Саратове разоряются управляющие компании

Саратовский общественник предложил выселять крупных должников перед УК В Саратове

15:52, 26 июля 2018

Саратовский общественник предложил выселять крупных должников перед УК В Саратове. Из-за задолженности собственников многие управляющие компании находятся в стадии банкротства. Об этом сегодня рассказал член общественного совета министерства строительства и ЖКХ региона Михаил Жуковский на очередном заседании.

Жуковский сообщил, что по информации комитета по ЖКХ, более 500 домов в Саратове находятся без управления.

«На сегодняшний день еще большее количество домов может остаться без управления, потому что множество управляющих компании и ТСЖ находятся на стадии банкротства. Первой причиной является задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. Это связано с тем, что деньги, собранные с жильцов, направляли не туда куда надо, то есть было нецелевое расходование средств. Деньги направляли на другие нужды», - сообщил Жуковский.

Второй причиной банкротства управляющих компаний он назвал долги собственников и введение банкротства физических лиц. Он привел пример, когда в рамках процедуры банкротства выяснилось, что УК находится на 8 месте в списке кредиторов.

«В 7 банках собственник взял кредиты, не отдал их. Потом подал в суд на банкротство и сказал: у меня ничего нет. Естественно, теперь управляющая компания не получит свой долг в размере 130 тысяч рублей, а если и получит, то на протяжении лет 30», - объяснил общественник.

В качестве третьей причины прозвучали большие штрафы, наложенные на УК Государственной жилищной инспекции.

«Например, если у нас в подъезде отслоилась краска или штукатурка на стенах, то это является нарушением лицензионных требований. За это может быть штраф в размере 250 тысяч рублей. Но никто не смотрит, собраны ли необходимые деньги с жильцов. Мы понимаем, что никакой угрозы жизни это нарушение не несет», - заметил Михаил Жуковский.

Четвертая причина – низкие тарифы на услуги управляющих организаций, уверен он. По его словам, из-за нежелания саратовцев платить за коммунальные услуги больше появляются фирмы-однодневки со штатом в 3 человека и предлагают низкий тариф. Они плохо исполняют свои обязанности, лишаются лицензий, но на их месте сразу появляются новые с прежними владельцами.

Члены общественного совета поинтересовались у Жуковского, как можно было бы решить озвученные проблемы со злостными неплательщиками.

«Мое мнение такое. Может быть, скажу очень непопулярную вещь, но, на мой взгляд, нужно посмотреть в сторону «загнивающего Запада». Там давно уже за такие вещи выселяют. В России тоже есть такие законы, но практики такой нет», - ответил он.

Идея Михаила Жуковского нашла поддержку у некоторых участников заседания.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ук, жкх, должники банкротство

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх