Госдума расширила список редких заболеваний для закупки лекарств
12:06, 26 июля 2018
Сегодня Государственная дума РФ приняла в окончательном чтении закон о расширении списка редких заболеваний.
Законом расширяется работающая с 2008 года программа «Семь высокозатратных нозологий», в рамках которой минздрав централизованно закупает препараты для больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей и рассеянным склерозом. Теперь в нее входят гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом и мукополисахаридоз I, II и VI типов.
По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, сложная ситуация в бюджетной сфере ряда регионов стала причиной проблем с обеспечением больных орфанными заболеваниями жизненно важными лекарствами. Законом, принятым депутатами в третьем чтении, предусматривается передача финансирования лекарств пяти таких заболеваний с регионального уровня на федеральный.
Вячеслав Володин сообщил журналистам, что принятие закона позволит оказать жизненно необходимую помощь конкретным людям, страдающим редкими заболеваниями.
«Депутаты Государственной думы будут держать ситуацию на контроле», - подчеркнул он.
До принятия этого закона обеспечение граждан лекарствами и специализированными продуктами лечебного питания относилось к полномочиям органов госвласти субъектов России, и на их бюджеты ложилась серьезная финансовая нагрузка. Регионы не могли в полной мере выполнять возложенные на них обязательства по финансированию закупок необходимых препаратов, что приводило к нарушению гарантированного права граждан на охрану здоровья.
Отмечается, что централизованная закупка лекарств минздравом позволит сбить цену примерно на 20–30%.
Добавим, документ был рассмотрен Государственной Думой в приоритетном порядке.
- 1 В Калининске женщина и двое детей умерли из-за отравления колбасой
- 2 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 3 Массовое отравление семьи с детьми в Калининске: в доме царила антисанитария
- 4 Первые лица Саратовской области проголосовали на выборах депутатов Госдумы
- 5 В центре Саратова из-за двух аварий отключили водоснабжение
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»








