28 марта 16:34 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Т Плюс»: Гидравлические испытания - самый эффективный способ выявления дефектов на трубопроводах

Летние ремонтные кампании и сопутствующие гидравлические испытания являются основным и наиболее важным технологическим процессом при подготовке теплосетевой инфраструктуры к осенне-зимнему периоду

15:51, 23 июля 2018

Летние ремонтные кампании и сопутствующие гидравлические испытания являются основным и наиболее важным технологическим процессом при подготовке теплосетевой инфраструктуры к осенне-зимнему периоду. В настоящее время в областном центре теплоэнергетики Саратовского филиала «Т Плюс» в зоне своей ответственности провели гидравлические испытания от тепловых источников на 70% трубопроводов.

В соответствии с утвержденными Методическими указаниями по подготовке трубопроводов тепловых сетей к ОЗП 2018-2019 гг. и согласованным графиком гидравлических испытаний с муниципалитетом специалисты «Т Плюс» проводят гидравлические испытания в несколько этапов. Во время опрессовки давление в магистральных теплотрассах повышается в 1,5 раза от рабочего, во внутриквартальных – в 1,3 раза. При этом если рабочее давление в теплосети в зависимости от станции в среднем варьируется от 8 до 14,5 кг/см2, то в период гидравлических испытаний максимальное значение в трубопроводе может достигать до 22 кг/см2. Такое увеличение давления в период опрессовки позволяет выявить наибольшее количество дефектных участков для своевременной их замены. На время работ температура воды в системе не превышает +40 градусов.

Во избежание повышения давления на сетях потребителей (внутридомовых коммуникаций) энергетики проверяют схему для гидравлических испытаний перед их началом, специалисты энергокомпании и управляющих организаций перекрывают задвижки трубопроводов к потребителям. Это полностью исключает возможность разрыва внутридомовых коммуникаций в период опрессовки. При этом в адрес абонентов компании заранее направляются соответствующие предупреждения о планируемых испытаниях и сроках ограничения горячего водоснабжения.

В то время, когда энергетики ведут подготовку городской системы центрального отопления для потребителей тепла опрессовка и промывка внутренней системы являются одними из главных мероприятий по подготовке инженерных коммуникаций внутри дома к зиме. Испытания позволят выявить уровень технической надежности системы теплоснабжения перед пуском тепла. Если в здании офиса или в многоквартирном доме не провести необходимые мероприятия по подготовке трубопроводов, тепловых узлов и другого оборудования к отопительному сезону, то теплоноситель в зимнее время будет неравномерно прогревать весь объект из-за непромытой окиси железа (ржавчины) в трубах. Более того, ржавчина с наступлением отопительного сезона будет вымываться из внутридомовых систем и поступать на тепловую станцию, нанося вред энергооборудованию и существенно затягивая процесс вхождения города в зимний период. Полный перечень рекомендаций для клиентов по подготовке коммуникаций к ОЗП размещен на сайте «Т Плюс» по ссылке. Любой желающий, ознакомившись с ним, может проконтролировать свою УК на предмет соблюдения ей требований по подготовке дома к ОЗП.

Саратовский «Т Плюс» подчеркивает, чтобы вступить в отопительный сезон вовремя и встретить холода в тепле и уюте, энергетики и потребители тепла должны качественно подготовить систему теплоснабжения к зиме. В противном случае, жалобы о неравномерном распределении тепла и холодных коммуникациях в доме будут повторяться из года в год.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Т Плюс

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх