29 марта 16:50 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области незаконные свалки занимают 20 гектаров

В Саратовской области за прошлый год обнаружили около 500 незаконных мусорных свалок

12:20, 20 июля 2018

В Саратовской области за прошлый год обнаружили около 500 незаконных мусорных свалок. Об этом сегодня рассказал министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов на пресс-конференции, посвященной деятельности регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов.

«Вопрос обращения с ТКО не только экологически значимый, но и социально-экономический вопрос. Как говорят, бытие определяет сознание», - заявил в начале своего выступления Соколов.

По его словам, в Саратовской области пока ситуация с количеством мусора только усугубляется.

«Объем образования мусора увеличивается в регионе. В 2013 году образовалось 874 тысячи тонн твердых коммунальных отходов. За 2017 год образовалось 1,074 миллиона тонн отходов. То есть на 200 тысяч тонн примерно увеличение. Этот показатель будет и дальше увеличиваться. Очень много отходов так называемых неразлагаемых фракций, это всевозможные полиэтиленовые пакеты и так далее», - сообщил глава минприроды.

По его словам, одной из главных проблем в этой сфере являются несанкционированные свалки. В прошлом году на территории региона их насчитали порядка 500.

«Они располагаются на площади более 20 гектаров. Из них 130 ликвидировано, работа продолжается. К сожалению, зачастую после очищения эти свалки снова загрязняются», - поделился Соколов. Министр отметил, что сейчас уже нельзя откладывать вопрос о вывозе и цивилизованной переработке мусора. «Как я всегда говорю, вы же не хотите, чтобы ваши дети играли на свалках? Тогда надо наводить порядок», - заметил Дмитрий Соколов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

свалки, дмитрий соколов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх