Привлечение к субсидиарной ответственности – один из способов борьбы «Т Плюс» с недобросовестными УК
10:13, 6 июля 2018
Изменения в закон «О несостоятельности (банкротстве)» значительно упростил для ресурсоснабжающих организаций процесс привлечения недобросовестных руководителей управляющих организаций к ответственности. Используя вступившие в силу поправки, энергетики начали массово привлекать к субсидиарной ответственности за тепловые долги руководителей коммунальных компаний-неплательщиков.
Так, в апреле т.г. в Саратове произошел беспрецедентный случай – в отношении руководителя управляющей компании ООО «УК «Люксжилсервис» привлекли к субсидиарной ответственности. В рамках нее суд обязал его возместить ущерб всем поставщикам ресурсов в размере 132 млн рублей, в том числе более 58 млн рублей - «Т Плюс». Чтобы должник не смог уйти от ответственности, по заявлению энергетиков судом наложен арест на денежные средства руководителя управляющей компании, в том числе и на его имущество.
В настоящее время в Саратове готовятся аналогичные иски по привлечению к субсидиарной ответственности менеджмента управляющих организаций, задолжавших десятки миллионов за теплоресурсы.
Отметим, что практика привлечения к личной ответственности управленцев за долги стала активно распространяться и в других регионах присутствия Группы «Т Плюс. Так, экс-руководителям пяти управляющих компаний и ТСЖ Самарской области выставлены персональные счета на 265,5 млн рублей. На данный момент по заявлениям специалистов Самарского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» приняты решения о привлечении к субсидиарной ответственности экс-руководителей УК «Алком», ООО МПО «ПЖРТ», ООО «Жилищник», ТСЖ «Голосова, 44» и ООО «ЖКХ-Сервис». В ближайшее время ожидается аналогичное решение еще по одному ряду управляющих организаций Самары.
В Перми Арбитражный суд Пермского края постановил арестовать имущество бывшего руководства ООО «Пермское моделирование комфорта» на 145 млн рублей (сумма долгов за тепло), управляющие которого обвиняются в преднамеренном банкротстве УК.
Энергетики подчеркивают, что в соответствии с законодательством субсидиарная ответственность предполагает не только аресты имущества руководителей управляющих компаний, но и обращение к счетам их ближайших родственников и учредителей коммунальных компаний-неплательщиков.
- 1 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 2 В Саратове началось строительство скверов на месте снесенных домов
- 3 В Саратовской области день пройдет с малооблачной погодой и температурой до +25
- 4 В Саратове членов преступного сообщества осудили за хищение денег у 168 компаний
- 5 В Саратовской области ночью работали сирены из-за угрозы БПЛА
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 На 2-й Дачной троллейбус протаранил ограждение. Водитель скончался
- 3 Уголовное дело об оскорблении депутата облдумы пытаются замести под ковер?
- 4 С июня начнется реставрация саратовского театра оперы и балета
- 5 В Саратове водитель «ВАЗа» из-за плохого самочувствия попал в ДТП и умер








