Праздничные дни в регионе испортят холод и грозы
13:14, 9 июня 2018
В предстоящие выходные и праздничные дни на территории Саратовской области прогнозируется неблагоприятная погода. О складывающейся ситуации рассказал «Четвертой Власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин.
В настоящее время с северо-запада на юго-восток области проходит холодный атмосферный фронт. По словам Болтухина, фронт будет оказывать влияние в виде гроз, дождей, кратковременных шквалистых усилений ветра северо-западного направления до 18 м/с.
Температура воздуха будет иметь днем пониженный фон – от +15 до +20 градусов, по юго-востоку до +23; ночью – от +5 до +10. В Саратове воздух максимум прогреется от +17 до +19 градусов, а ночью ожидается от +7 до +9.
«Это поступление холода начнет прекращаться где-то ко вторнику (День России, - ред.). И, начиная с середины будущей недели, температура существенно повысится: в дневные часы от +20 до +25 градусов, по югу – до +28, в ночные часы – от +11 до +16. В Саратове – от +22 до +24 в полуденные часы, а ночью – от +13 до +15», - рассказал Михаил Федорович.
По словам синоптика, в регионе сохранится высокая, местами чрезвычайно высокая пожарная опасность (4-й и 5-й класс горимости). «Те осадки, которые будут проходить в первой половине будущей недели и, в частности, сегодня, не будут эффективными – в основном по районам области не более 3-4 мм в сутки», - пояснил собеседник «4В».
Температура воды в Волге близ Саратова пока составляет 14,2 градусов. По мнению Болтухина, до рекомендуемых 18 градусов вода прогреется не раньше 15 июня.
Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода
- 1 В Саратове не купили важное оборудование для онкодиспансера. Возбуждено дело
- 2 В школах Саратова из-за мороза вновь отменили занятия у учеников 1-6 классов
- 3 Возбуждено уголовное дело после падения остановки на женщину в Саратове
- 4 В Саратовской области ожидается похолодание днем до -20 градусов
- 5 Саратовский медик с 12-летним стажем решил служить в войсках беспилотных систем
- 1 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 2 Не спасают даже обогреватели. Саратовцы массово жалуются на холод в квартирах
- 3 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28
- 4 Скончался бывший замминистра строительства и ЖКХ Владимир Федечкин
- 5 Мусорный коллапс в Саратове. УФАС завело новое дело на «Ситиматик»







