28 марта 23:08 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Энергетики ведут активную подготовку теплосетевого комплекса Саратова к отопительному сезону

Саратовский филиал «Т Плюс» ведет масштабную ремонтную кампанию в рамках годовой программы по подготовке теплосетевого комплекса к новому отопительному сезону

15:24, 6 июня 2018

Саратовский филиал «Т Плюс» ведет масштабную ремонтную кампанию в рамках годовой программы по подготовке теплосетевого комплекса к новому отопительному сезону. На сегодняшний день гидравлические испытания прошли более 35% магистральных и внутриквартальных тепловых сетей. Кроме того, проведены испытания на тепловые потери трубопроводов по зонам ТЭЦ-2 и ТЭЦ-5. Всего на прочность и плотность в этом году будет испытано более тысячи км теплосетей г. Саратова.

Гидравлические испытания теплосетей – важнейшие мероприятия по выявлению наиболее изношенных участков трубопроводов, влияющих на надежность прохождения отопительного сезона. На основании полученных результатов специалисты энергокомпании проводят мониторинг состояния тепловых сетей и в дальнейшем формируют годовую программу по их обновлению. Провести подобные испытания без ограничений горячего водоснабжения технологически невозможно.

В соответствии с технической политикой Группы «Т Плюс» по подготовке теплосетевой инфраструктуры к осенне-зимнему периоду опрессовки проводятся в несколько этапов: первый выявляет дефектные участки трубопроводов, второй – проверяет качество проведенных после первого этапа работ. При необходимости проводится третий этап по отдельным участкам теплотрасс.

Ежедневно в г. Саратове ведутся работы по устранению выявленных в результате опрессовок повреждений. Специалисты центральной ремонтной службы и подрядных организаций работают, в том числе в выходные и праздничные дни, всего более 17 бригад и более 130 единиц специальной техники. При необходимости, специалисты задействованы и в ночные часы, как это было на ул. Соколовая, где велась перекладка участка теплотрассы по инициативе администрации г. Саратова и не была запланирована при формировании годовой ремонтной программы.

В ряде случаев ремонтные работы после гидравлических испытаний ведутся в течение нескольких дней, поскольку требуют значительного объема перекладки изношенных участков трубопроводов – 20 и более метров. Как, например, по ул. Зарубина, ул. Сакко и Ванцетти, ул. Гоголя, ул. Техническая, ул. Батавина, ул. Усиевича и др. 

Специалисты Саратовского филиала «Т Плюс» подчеркивают, что испытания тепловых сетей и последующий их ремонт проводятся в строгом соответствии с ранее согласованным администрацией г. Саратова графиком. Однако в обозначенные сроки в домах не всегда восстанавливается горячее водоснабжение, поскольку управляющие компании по собственной инициативе не возобновляют ГВС внутри дома и при этом ссылаются на несуществующие работы ресурсоснабжающей организации. Подобные факты были зафиксированы в домах по ул. Б. Садовая, Зарубина, пос. Солнечный и др.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Т Плюс

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх