20 апреля 01:56 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский министр рассказала гостям с Кубы об успешной борьбе с санкциями

Журналист-международник, заведующий бюро Латиноамериканского информационного агентства «ПренсаЛатина» Антонио Рондон Гарсия провел параллели между Кубой и Россией

12:23, 5 июня 2018

Кубинских журналистов интересует, как Саратовская область справляется с санкциями. Об этом стало известно в ходе встречи делегации кубинских журналистов с министром экономического развития Юлией Шваковой и председателем комитета по туризму Викторией Бородянской.

Журналист-международник, заведующий бюро Латиноамериканского информационного агентства «ПренсаЛатина» Антонио Рондон Гарсия провел параллели между Кубой и Россией. Он напомнил, что его государство уже много лет развивается «вопреки блокаде США», которая длится не одно десятилетие.

«Мы переживаем чуть-чуть из-за того, что США делает с вами. Это то, что они делали с нами в первые десятилетия. Мы боимся, что они совсем закроют выходы на мировые рынки. Наша страна переживает все эти санкции. Я хотел бы, чтобы вы рассказали, как при санкциях работает экономика Саратовской области. Мы были на фабрике стекла,  санкции бьют в основном по предприятиям, которые сотрудничают с иностранными государствами», - рассказал Антонио Рондон Гарсия

Министр Юлия Швакова рассказала, что экономика региона нацелена на импортозамещение.

«Мы не должны стать закрытой страной и пытаемся взаимодействовать  с дружественными странами, СНГ, БРИКС, с Кубой, можно сказать, родственные отношения! Санкции не могли не сказаться, но мы ищем пути, чтобы замещать продукцию, большое внимание уделяем внутреннему инвестору», - пояснила министр.

Журналист Антонио Рондон Гарсия поинтересовался, сотрудничество с какими странами сулит наибольшие перспективы.

Юлия Швакова пояснила, что в рамках первого саратовского экономического форума были подписаны ряд важных договоров с делегациями из Кореи, Ирана, Германии, но это «не исчерпывающий список государств, с которыми развивается сотрудничество».

В свою очередь председатель комитета по туризму области Виктория Бородянская рассказала о своих надеждах по приходу в регион отелей мирового уровня.

«У нас нет сетевых, мировых гостиничных брендов. По всей области около 200 гостиниц, турбазы при себе имеют гостиницы. Можно просто жить, а можно получать дополнительные услуги там. Конечно, нам бы хотелось, чтобы «Хилтон» (мировая сеть отелей разного класса и категорий, - ред.) зашли к нам, но пока этого нет, но мы будем проводить работу в этом направлении», - подчеркнула чиновница.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

кубинцы, туризм, санкции

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх