26 апреля 21:16 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова обсудили роль предпринимательства в эпоху цифры

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся круглый стол на тему «Предпринимательство в эпоху цифры - новые правила игры?»

15:34, 30 мая 2018

В  Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся круглый стол на тему «Предпринимательство в эпоху цифры - новые правила игры?». Участие в нем приняли эксперты–практики,  ведущие специалисты компаний г. Саратова, представители  бизнес-сообщества, профессорско-преподавательский состав вуза, студенты и школьники.

Открывая работу «круглого стола», с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель директора по научной работе и инновациям ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н., профессор Николай Яшин. Он передал приветствие от имени директора Эконома, д.и.н., профессора Сергея Наумова, а также подчеркнул  своевременность обсуждаемых задач.

 «В настоящее время вопрос цифровизации является одним из приоритетных, поскольку  «цифровая экономика» признана «локомотивом» современного развития отечественной экономики и проникает во все  сферы  деятельности.  В этой связи наш  Институт, являясь крупнейшим структурным подразделением старейшего экономического вуза страны - Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, начал реализацию масштабного проекта «Цифровая экономика».  В его рамках предполагается создание комплексной системы, включающей как подготовку специалистов «нового цифрового мышления», так и управления исследованиями и разработками в области цифровой экономики», - говорит Николай Яшин.

В рамках панельной дискуссии предпринимателями города обсуждались вопросы изменений ведения бизнеса в последние три года, и в последний год, а также ключевой вопрос о плюсах и минусах цифровизации.

Руководитель отдела внешнеэкономической деятельности ООО «Мебельная фабрика «Мария» Игорь Ермилов сделал акцент на важности постоянного получения новых знаний в современных реалиях. «Во  многих компаниях сейчас роботы заменяют людей  полностью или по крайней мере в значительной степени. Таким образом, мы должны быть готовы к тому, что в будущее  рутинные операции будут выполняться роботами. Именно поэтому человек должен обладать универсальным набором компетенций, постоянно развиваться и обладать  при этом аналитическим мышлением» - считает Игорь Ермилов.

Консультант в области Agile – Scrum технологий, специалист в HR сфере Екатерина Падалка рассказала о происходящих в последние годы изменениях, в частности об использовании инструментов диджитализации в компаниях при подборе и найме персонала – вместо человека при первичном отборе используется  робот «Вера», активно внедряются чат-боты, появляются новые «инструменты» замены живого труда.

Директор  по внешнеэкономической деятельности ООО «М-ГРУПП» Вадим Круглов к вопросам о плюсах цифровизации уточнил, что в сфере таможенного оформления раньше процедуры декларирования товаров занимали 10 дней, в то время как сейчас – 1,5 часа.

Бизнес-тренер руководитель клуба единоборств «Путь воина» Роман Дунаев считает, что цифровые технологии создают пространство. «Они как молоток – можно по пальцу ударить, а можно построить дом! Цифровые технологии это возможности!».

Говоря о плюсах и минусах цифровизации, все эксперты пришли к единому мнению, что сегодня предпринимательское сообщество понимает острую необходимость внедрения инноваций в рабочий процесс. Собственник студии «Академия Танца» Анна Панова признала, что, несмотря на то, что сфера деятельности ее студии, как сфера услуг, подразумевает «живое» общение с клиентом, и «мы долгое время не внедряли новые формы работы, которые привнесла в нашу жизнь цифровизация, сегодня уже все сотрудники, работая с клиентами, обязательно используют мессенджеры, социальные сети, а также мгновенно перенимают  любой опыт, в  том числе и мировой, постпредством распространения информации через цифровые технологии.

В ходе панельной дискуссии участники обратили особое внимание на тренды, обозначенные в выступлениях Екатерины Падалки, рассказавшей о роли IT в становлении компаний – «единорогов» (компании, увеличившие капитализацию до 1 млрд. долларов за 5 лет) и Игоря Ермилова - о важности и необходимости поддержки и развитии МСП в эпоху цифры

Завершил работу «круглого стола» мастер-класс от основателя сети мебельных производств «Перетяжкино» Павла Баганаева «Цифры в бизнесе 18-19 года. Основы, принципы и законы». Предприниматель рассказал о новых возможностях CRM-систем, об использовании чат-ботов и их совершенствовании, об автоворонках в месенджерах,  и в завершении поделился секретом избежания кассового разрыва.

Подведя итоги работы, эксперты сошлись во мнении, что сегодня не только крупнейшие компании и организации всего мира, но и представители малого и среднего бизнеса широко применяют цифровые технологии и максимально расширяют цифровой  потенциал,  позволяющий им выходить на качественно новый уровень эффективности. Однако остаются актуальными проблемы, связанные со взаимодействием с государственными структурами и информационной безопасностью. Кроме того, законодательное поле пока не до конца проработано.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх