24 апреля 15:37 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Экс-сотрудника Управления Росприроднадзора за коррупцию посадили на 5 лет

В августе 2015 года Гергерт обманом похитил у директора коммерческой организации 30 000 рублей, от которой ранее (в мае того же года) получил взятку

14:45, 28 мая 2018

В Саратовской области суд признал виновным в коррупционных преступлениях Стаса Гергерта. Бывший замначальника отдела регионального Управления Росприроднадзора брал взятки, мошенничал и злоупотреблял должностными полномочиями. Об этом сегодня сообщила пресс-служба областного СУ СКР.

По версии следствия, в июле прошлого года индивидуальный предприниматель обратился в Управление Росприроднадзора по Саратовской области с заявлением о выдаче лицензии, разрешающей транспортировку отходов I-IV классов опасности. 11 августа Гергерт потребовал от представителя бизнесмена 100 000 рублей. Деньги предназначались за непроведение выездной проверки ИП на соответствие лицензионным требованиям и составление акта проверки с указанием отсутствия каких-либо нарушений.

После получения 50 000 рублей Гергерт был задержан в ходе совместных следственных и оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками регионального следственного управления и УФСБ России по Саратовской области.

Кроме того, выяснилось, что в мае 2015 года и в июне 2017 года Гергерт, злоупотребляя должностными полномочиями, получил от сотрудников различных организаций 50 000 рублей за непривлечение юридических и физических лиц к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

В августе 2015 года Гергерт обманом похитил у директора коммерческой организации 30 000 рублей, от которой ранее (в мае того же года) получил взятку.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя), части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Для обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций по ходатайству следователя СК было арестовано транспортное средство Гергерта на 250 000 рублей.

Суд назначил бывшему чиновнику 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в 1,2 млн рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 4 года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

взятка, управление росприроднадзора, мошенничество, су скр, суд

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх