Чиновника Росприроднадзора будут судить за взятки и мошенничество
13:20, 13 марта 2018
В Саратовской области завершено расследование уголовного дела о взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. В коррупционных преступлениях обвиняется бывший замначальника отдела регионального Управления Росприроднадзора. Об этом сегодня сообщила пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.
По версии следствия, в июле прошлого года индивидуальный предприниматель обратился в ведомство с заявлением о выдаче лицензии, разрешающей транспортировку отходов I-IV классов опасности.
11 августа чиновник потребовал передать ему 100 000 рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за фактическое непроведение выездной проверки индивидуального предпринимателя на соответствие лицензионным требованиям и составление акта проверки с указанием отсутствия каких-либо нарушений. После получения 50 тысяч рублей злоумышленник был задержан в ходе совместных следственных и оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками регионального следственного управления и УФСБ России по Саратовской области.
Кроме того, выяснилось, что в мае 2015 года и в июне 2017 года чиновник, злоупотребляя должностными полномочиями, получил от сотрудников различных организаций взятки в общей сумме 50 000 рублей за непривлечение к административной ответственности за правонарушения в сфере охраны окружающей среды и природопользования.
В августе 2015 года обвиняемый путем обмана похитил у директора коммерческой организации 30 000 рублей, в мае того же года он получил от нее взятку.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки), части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), двух эпизодов преступления по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
Для обеспечения исполнения приговора по штрафным санкциям на транспортное средство обвиняемого суд наложил арест на 250 000 рублей.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Кировский райсуд для рассмотрения по существу.
- 1 Юрист Вальков просит привлечь к ответственности клеветников из «Взгляда»
- 2 Прокуратура объявила предостережение «Ситиматику» за незаконное завышение платы
- 3 В Саратове составили портрет среднестатистической жертвы мошенничества
- 4 Осужденный экс-глава Балтайского района компенсировал ущерб и выплатил штраф
- 5 В Саратове готов к открытию после благоустройства Ботанический сад СГУ
- 1 Саратовца арестовали в Москве из-за призывов к уничтожению русских
- 2 В Саратове девушка устроила в православном храме провокацию с упоминанием Аллаха
- 3 Провокацию в православном храме Саратова устроила 15-летняя школьница
- 4 Набережной в Саратове нужна «скорая помощь»: причал разваливается, стены облезли
- 5 Компаньону развенчанного олигарха Курихина дали 3,5 года «строгача» за коррупцию







