23 апреля 15:35 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский Эконом – лидер по применению информационных технологий в экономике и образовании

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел круглый стол «Математические методы и информационные технологии в экономике и образовании»

15:34, 23 мая 2018

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел круглый стол «Математические методы и информационные технологии в экономике и образовании». Модераторами заседания выступили Виктор Гусятников, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой прикладной математики и информатики института и Анна Мендель, кандидат экономических наук, доцент, начальник отдела научной работы и инноваций.

На мероприятии присутствовали представители Центра менеджмента качества образования УОКОД, Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС, преподаватели кафедр ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова: прикладной математики и информатики и информационных систем в экономике.

По поручению директора института, д.и.н, профессора Сергея Наумова с приветственным словом перед аудиторией выступил заместитель директора по научной работе и инновациям, д.э.н., профессор Николай Яшин. Он подчеркнул особую важность владения математическими методами и информационными технологиями специалистами с экономической подготовкой: «Доля влияния обсуждаемых наук на формирование компетенций студентов нашего вуза должна увеличиваться. Наши выпускники всегда были востребованы, а знание цифровой экономики добавит им конкурентоспособности на рынке труда».

Большой интерес и активное обсуждение вызвали представленные на круглом столе выступления: «Эргономика образовательных интернет-ресурсов», «Статистический анализ результатов тестирования в системе АСТ», «Квалиметрический подход к оценке качества образования», «Роль естественнонаучных знаний в современном образовании», «Структурная модель качества высшего образования в условиях цифровой экономики», «Сравнительная оценка проблем подготовки специалистов в современной России и в мире», «Вероятностная модель банковского кредитования».

Особую актуальность в условиях цифровизации социально-экономических процессов представляли доклады специалистов кафедры информационных систем в экономике ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова «Использование платформы 1С для анализа управленческой информации» Анны Фатьяновой, Павла Струбалина и «Зондирование как сервис на основе блокчейн» – заведующего кафедрой Игоря Волошина.

В ходе мероприятия было отмечено, что кафедра прикладной математики и информатики и кафедра информационных систем в экономике ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова известны в регионе и за его пределами своим сильным, опытным, высокопрофессиональным профессорско-преподавательским составом. Представители кафедр участвуют в научно-практических конференциях всех уровней, часто по приглашениям других вузов проводят обучающие семинары и читают лекции. Ведущие специалисты кафедры информационных систем в экономике ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова уже выступают в качестве экспертов в области автоматизации управленческого учета, ERP- и CRM-решений, решений по отраслевой автоматизации (производство, торговля, строительство, логистика, HoReCa, сфера услуг) и готовы предоставлять организациям и компаниям услуги, связанные с автоматизацией бизнес-процессов.

Подписывайтесь на наш официальный информационный канал «Преимущество для тебя» в программе «там-там» https://tt.me/preimuschestvodlyatebya, в нем вы оперативно узнаете самые свежие и интересные новости института.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

Популярное
наверх