18 апреля 11:37 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

РЭУ им. Г.В. Плеханова вошел в десятку сильнейших вузов России по научной продуктивности в гуманитарных науках

Аналитический центр «Эксперт» представил третью волну исследования научной продуктивности российских университетов

14:59, 22 мая 2018

Аналитический центр «Эксперт» представил третью волну исследования научной продуктивности российских университетов. Существующий с 2016 года «Предметный рейтинг научной продуктивности вузов» становится одним из наиболее качественных инструментов анализа и оценки публикационной активности более чем ста высших учебных заведений России.  

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова входит в данный рейтинг с 2016 года в трех предметных областях: экономика, социальные (общественные) и гуманитарные науки. В десятку сильнейших вузов по научной продуктивности в экономике РЭУ вошел еще в 2017 году, а в рейтинге 2018 года университет впервые вошел в десятку сильнейших вузов по исследованиям в гуманитарных науках, заняв 8 место.

Отметим, что РЭУ принимает участие в рейтингах вместе со своими филиалами. Саратовский социально-экономический институт  является его крупнейшим структурным подразделением.

Общее количество вузов, включенных в рейтинг 2018 года по каждой категории, составляет: по экономике – 34, по социальным (общественным) наукам – 26, по гуманитарным наукам – 20.   Используемые в рейтинге показатели разделены на три равнозначных блока: «Востребованность научной деятельности», «Масштаб и устойчивость деятельности» и «Качество роста». Первый блок оценивает среднюю цитируемость, взвешенную цитируемость в той или иной предметной области, качество журналов. Второй — насколько устойчивы текущие результаты, получены они за счет одного-двух сильных исследователей или большой группы. Третий блок учитывает особенности роста университетских систем, фиксируя и нейтрализуя не совсем чистые практики, он включает два показателя: «Качество цитирований» (рассчитывает долю самоцитат в общем объеме цитирований, при достижении порогового значения 40% балл начинает серьезно снижаться) и «Концентрация статей» (оценивает, насколько широк круг журналов, где вуз представляет результаты исследований). Сильные результаты по этим индикаторам свидетельствуют, что деятельность научных коллективов университета обширна и нужна не только им самим. 

В предметной области «Экономика» для РЭУ им. Г.В. Плеханова наиболее сильным показателем является «качество роста университета», по которому за качество цитат университет получил максимальную оценку – 100 баллов. В предметных областях «Гуманитарные науки» и «Социальные (общественные) науки» наиболее сильной стороной университета является «востребованность научной деятельности», по которому за взвешенный индекс цитирования университет получил 100 и 99,8 баллов соответственно.

С результатами рейтинга можно ознакомиться на сайте аналитического центра «Эксперт».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

Популярное
наверх