24 апреля 14:39 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова стартовал цикл обучающих семинаров по цифровой экономике

Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова успешно реализует целый комплекс мероприятий, призванных содействовать развитию цифровой экономики в России

10:58, 17 мая 2018

Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова успешно реализует целый комплекс мероприятий, призванных содействовать развитию цифровой экономики в России. Одно из важных направлений данной работы – проведение  цикла  обучающих семинаров, посвященных  особенностям и современным тенденциям  цифровизации, инновационным проектам,  внедрению технологий блокчейн, распространению криптовалюты, необходимости подготовки кадров для цифровой экономики.

Семинар на тему: «Развитие технологии  блокчейн» провел д.э.н., профессор кафедры экономической безопасности Дмитрий Удалов. Он рассказал  о  системе блокчейн и больших перспективах  его  применения в различных сферах жизни и, особенно, бизнеса. По его словам, «за этой технологией - будущее». Блокчейн представляет собой распределенную базу данных, которая поддерживает растущее число транзакций и записи данных. Такая непрерывная цепочка блоков хранит  информацию и построена в соответствии с определенными правилами. Каждый блок содержит метку времени и ссылку на предыдущий блок. Основным потребителем блокчейн является государственный и финансовый сектор».

В своем вступительном слове заместитель директора по учебной работе ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, к.э.н., доцент Ольга Мизякина высказала мнение о том, что «сегодня Эконом, являясь крупнейшим структурным подразделением ведущего экономического вуза страны, динамично развивается в духе современных тенденций. Ведущие преподаватели и ученые Института разрабатывают новые формы работы и направления подготовки в системе высшего и дополнительного образования, направленные на развитие цифровой экономики. Наш вуз, находясь в близком взаимодействии с бизнес-сообществом, осуществляет системный мониторинг по актуальным востребованным направлениям бизнес-образования. И в настоящее время в системе дополнительного образования уже определены траектории наиболее интересных направлений в области цифровой экономики, как для представителей бизнеса, так и направленные на формирование персональных траекторий развития в сфере цифровизации для школьников, преподавателей, потребителей».

По словам заместителя директора Эконома, «одна из важнейших задач в работе вуза является создание методической основы для развития компетенций будущего специалиста в области регулирования цифровой экономики. Институтом уже реализован комплекс мероприятий, составляющий основу для создания так называемой системы «научного лифта» - научные исследования,  инновации, проектная деятельность».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх