Дело бывшего судьи Стасенкова передают в облсуд
08:59, 15 мая 2018
Дело экс-судьи Саратовского областного суда Владимира Стасенкова, обвиненного в покушении на мошенничество в особо крупном размере, передается в суд. Ожидается, что наказание Стасенкову будут оглашать по бывшему месту работы – в облсуде.
По данным СУ СКР, судья получил от знакомого 150 тысяч рублей и муляжи на сумму 5 млн в качестве части взятки. Следователи полагают, что Стасенков договорился с саратовцем (действовал в качестве эксперимента) о решении вопроса об отмене приговора лицу, осужденному за мошенничества к 8 годам колонии. При этом судья должен был поспособствовать возврату дела на новое рассмотрение с вынесением оправдательного приговора. После получения средств его схватили сотрудники ФСБ.
Между тем, Владимир Стасенков не входил в состав судей апелляционной инстанции облсуда, поэтому не мог влиять на решение по указанному делу. По этой причине ему вменили покушение на мошенничество в особо крупном размере (часть 3 статьи 30 – часть 4 статьи 159 УК РФ). Уголовное дело возбуждал лично председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.
«В рамках следствия обвиняемый не признал вину в инкриминируемом ему деянии», - подчеркнули в СУ СКР. При этом доказательства собраны, сегодня дело будет передано в суд.
По ходатайству следствия арестованы деньги супруги судьи на сумму 1 млн рублей (для обеспечения штрафных санкций).
- 1 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 2 Под Пугачевом возбудили дело об истязаниях девочки после ее гибели из-за кипятка
- 3 Балашовский глава Михаил Захаров ушел в отставку из-за проблем со здоровьем
- 4 В Петровске ассенизаторов ждет проверка из-за зловония и слива нечистот
- 5 В Саратове отменили занятия для учеников 1-6 классов из-за холода
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Более 200 школ Саратовской области приостановили уроки из-за морозов








