Дело бывшего судьи Стасенкова передают в облсуд
08:59, 15 мая 2018
Дело экс-судьи Саратовского областного суда Владимира Стасенкова, обвиненного в покушении на мошенничество в особо крупном размере, передается в суд. Ожидается, что наказание Стасенкову будут оглашать по бывшему месту работы – в облсуде.
По данным СУ СКР, судья получил от знакомого 150 тысяч рублей и муляжи на сумму 5 млн в качестве части взятки. Следователи полагают, что Стасенков договорился с саратовцем (действовал в качестве эксперимента) о решении вопроса об отмене приговора лицу, осужденному за мошенничества к 8 годам колонии. При этом судья должен был поспособствовать возврату дела на новое рассмотрение с вынесением оправдательного приговора. После получения средств его схватили сотрудники ФСБ.
Между тем, Владимир Стасенков не входил в состав судей апелляционной инстанции облсуда, поэтому не мог влиять на решение по указанному делу. По этой причине ему вменили покушение на мошенничество в особо крупном размере (часть 3 статьи 30 – часть 4 статьи 159 УК РФ). Уголовное дело возбуждал лично председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.
«В рамках следствия обвиняемый не признал вину в инкриминируемом ему деянии», - подчеркнули в СУ СКР. При этом доказательства собраны, сегодня дело будет передано в суд.
По ходатайству следствия арестованы деньги супруги судьи на сумму 1 млн рублей (для обеспечения штрафных санкций).
- 1 В Энгельсе начали проверку из-за гибели пациентки в медицинском учреждении
- 2 Замначальника саратовского ГУ МВД получил звание генерал-майора
- 3 Праздничный день в Саратовской области пройдет с дождями и температурой не выше +13
- 4 Саратовцы празднуют День Казанской иконы Божией Матери
- 5 Для ветеранов Заводского района организовали экскурсию в Москву
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








