28 марта 14:07 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На здании ГУ МВД открыли мемориальную доску в память о Героях Советского Союза

Как пояснили в пресс-службе главка, 4 героя-фронтовика, имена которых увековечены на доске, работали в органах внутренних дел

12:43, 7 мая 2018

В Саратове состоялась торжественная церемония открытия на здании ГУ МВД мемориальной доски в память о Героях Советского Союза. Как пояснили в пресс-службе главка, 4 героя-фронтовика, имена которых увековечены на доске, работали в органах внутренних дел.

Так, Александру Яковлевичу Гнусареву присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» 30 октября 1943 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра, захвате и удержании плацдарма на правом берегу реки. После Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. он приехал в Саратов и служил в пожарной охране органов внутренних дел.

Мирон Ефимович Кузовлев получил аналогичную награду и звание 31 мая 1945 года за отвагу и мужество, проявленные в ходе Берлинской наступательной операции. После войны он обучился в Саратове школе милиции НКВД СССР, служил здесь, а в 1952 году был переведен в Южно-Сахалинск на должность старшего оперуполномоченного ОБХСС областного УВД.

Николай Васильевич Чихарев имел звание Героя, орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» с 22 февраля 1944 года. Награда досталась за форсирование Днепра, захват и удержание плацдарма на западном берегу реки и проявленные при этом отвагу и мужество. Он получил тяжелое ранение и вернулся на милицейскую службу в Саратове, работал в Октябрьском РОВД до 1959 года.

Павел Иванович Чиркин был уроженцем Романовского района, окончил Саратовскую пожарно-техническую школу МВД. Накануне ВОВ работал помощником начальника пожарной команды внутренних дел в рабочем поселке Баланда. После учебы в танковом училище получил звание лейтенанта и с 16 декабря 1942 года по день гибели - 2 февраля 1943 года - сражался на Юго-Западном фронте.

«Принимал участие в контрнаступлении советских войск под Сталинградом, участвовал в освобождении десятков населенных пунктов Сталинградской и Ростовской областей, одержал над гитлеровцами ряд блестящих побед», - рассказали о нем в ГУ МВД. В главке добавили, что звание Героя он получил посмертно 17 апреля 1943 года за нанесение большого урона противнику и проявленные при этом доблесть и мужество.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

великая отечественная война, мемориальная доска, гу мвд

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх