18 апреля 11:45 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области на смену «арктическим» дням придут дожди

«Лучше не рисковать и не торопиться высаживать помидоры, перцы, баклажаны и прочее», - отметил Михаил Болтухин

15:58, 23 апреля 2018

Первая половина наступившей недели в Саратовской области будет холодной, а во второй ожидаются дожди. Об этом рассказал «Четвертой Власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин.

По его словам, пока с северо-запада в наш регион будет поступать арктическая воздушная масса. При переменной облачности ветер подует со скоростью 5-10 м/с, временами порывы до 15 м/с; в основном без существенных осадков.

Температура воздуха ночью составит от -2 градусов на севере до +3 на юге (в областном центре – около 0); днем – от +3 до +8 градусов, по югу – до +10 (в Саратове – от +8 до +10).

Начиная с четверга, ветер довернет на южное, юго-западное направление, а также он усилится в порывах до 17 м/с (в основном 6-11 м/с). С 26 по 28 апреля прогнозируются дожди в количестве от 3 до 5 мм в сутки.

При этом в области станет значительно теплее. К субботе днем будет от +17 до +22 градусов в регионе, а в Саратове – от +19 до +21; ночью станет от +7 до +12 (в областном центре – от +10 до +12).

«Пользуясь предоставленной мне возможностью, я хотел бы предупредить дачников, огородников, садоводов о том, что у нас заморозки. А это понижение температуры ниже 0 – при среднесуточной выше – на поверхности почвы и в воздухе с вероятностью 80% по большей части территории области способно наблюдаться до середины мая, а по северным районам – до 20 мая. Я это, прежде всего, говорю для тех, кто не может постоянно жить на своих дачах и ухаживать за теплолюбивыми овощными посадками. Лучше до этих сроков не рисковать и не торопиться высаживать помидоры, перцы, баклажаны и прочее», - отметил Михаил Федорович.

В заключение руководитель Гидрометцентра сказал, что «это не последняя волна холода». Лето по температурному режиму у нас начинается со второй половины мая.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гидрометцентр, дождь, михаил болтухин, погода, похолодание

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

Популярное
наверх