25 апреля 18:33 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На конференции в Экономе школьники и студенты осваивали «Лабиринты финансовой грамотности»

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась научно-практическая конференция «Лабиринты финансовой грамотности», которая стала завершающим мероприятием IV Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи

14:29, 23 апреля 2018

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась научно-практическая конференция «Лабиринты финансовой грамотности», которая стала завершающим мероприятием IV Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи в Саратове.

В ней приняли участие студенты и старшеклассники из 15 учреждений общего и среднего профессионального образования Саратовской области. Ведущим конференции стала декан факультета финансов и учета, д.э.н., профессор Татьяна Муравлева.

Во вступительной речи заместитель директора по научной работе и инновациям, д.э.н., профессор Николай Яшин передал участникам конференции приветственное слово от имени директора института, д.и.н., профессора Сергея Наумова: «В условиях формирования новой цифровой экономики становится особенно актуально научиться эффективно управлять личными средствами и ориентироваться на рынке финансовых услуг, поэтому тема научной конференции близка каждому из присутствующих в этой аудитории».

Пленарное заседание продолжилось вручением дипломов ученикам «СОШ № 32» г. Энгельса - участникам программы «Экостарт», направленной на содействие формированию проектных компетенций школьников и их предварительную оценку.

Заведующая кафедрой налогов и налогообложения, д.э.н., профессор Ольга Кириллова выступила с докладом «Профессиональные траектории цифровой экономики» и рассказала школьникам о том, что в век цифровой экономики будут востребованы профессионалы нового формата. Она также отметила, что в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова реализуется комплексный проект «Цифровая экономика», в рамках которого осуществляется обучение и переподготовка специалистов в этой сфере.

О возможностях, открытых для студентов Эконома в рамках участия в научных и социально-значимых проектах федерального масштаба молодежи, рассказали представители Ассоциации студенческих объединений института: председатель профсоюзной организации Ольга Козлачкова, руководитель объединения студенческой науки Александр Новиков, руководитель «Центра развития молодежного предпринимательства» Тимур Логинов.

Работа конференции продолжилась секционными заседаниями «Личные финансы. Финансовые институты, рынки, технологии», «Банковские услуги. Защита прав потребителей», «Бюджет и бюджетные механизмы. Налоги», «Риски и финансовая безопасность» и защитой проектных работ.

Победители и призеры были награждены дипломами и ценными подарками            с символикой Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи.

Научно-практическая конференция «Лабиринты финансовой грамотности» проведена на базе Эконома впервые. Планируем, что с нового учебного года она станет традиционной.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх