18 апреля 12:17 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова обсуждали перспективы и вызовы цифровой экономики

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова прошла международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава «Цифровая экономика: перспективы и вызовы

14:14, 19 апреля 2018

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова прошла международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава «Цифровая экономика: перспективы и вызовы».

Гостями конференции стали представители разных отраслей практического бизнеса, государственных структур, профессорско-преподавательский состав вузов.

Передав участникам пожелания плодотворной работы от директора института, д.и.н., профессора Сергея Наумова, его заместитель по научной работе и инновациям, д.э.н., профессор Николай Яшин подчеркнул, что цифровая экономика несет не только положительные изменения. Последствия цифровизации всех сторон жизни общества неоднозначны, а порой могут привести к социальным проблемам, как то уменьшение количества рабочих мест, а иногда и полная их ненадобность.

Приветствовала участников, отмечая значимость и актуальность мероприятия,  и заместитель министра экономического развития Саратовской области - начальник управления развития электронного правительства и административной реформы Анна Россошанская. Анна Владимировна от имени министерства экономического развития выразила особую благодарность Саратовскому социально-экономическому институту и лично  его директору С.Ю. Наумову за плодотворное сотрудничество в организации и проведении площадки «Цифровой регион: перспективы развития» в рамках работы Саратовского экономического форума «Движение только вперед!»

Вице-президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейн (РАКИБ) Александр Абраменко рассказал о деятельности и задачах ассоциации. Основное внимание Александр Александрович обратил на направления деятельности Ассоциации в настоящее время с учетом региональных особенностей Саратовской области: разработку предложений по актуализации нормативно-правовых актов в целях формирования базовых понятий, обеспечивающих формирование единой цифровой среды на региональном уровне; разработку нормативно-правового регулирования цифровой экономики, вопросов юридической значимости цифровых данных; разработку предложений по нормативно-правовому сопровождению и обеспечению технологий децентрализованного ведения реестров и удостоверения прав (Blockchain и т. д.). Александр Александрович особо подчеркнул, что в современных реалиях развития будущее за специалиста в области IT-технологий, специалистами в области управления цифровыми финансовыми активами. Цифровизация всех направлений жизни каждого человека и общества в целом - ближайшая перспектива развития нашей страны. И сегодня важнейшим шагом является разработка и принятие законодательства, регламентирующего данные сферы, проработка механизмов льготного налогообложения для инвесторов в цифровой экономики и приблизить цену на электроэнергию в нашем регионе к уровню г. Иркутска для конечного потребителя. Для того чтобы Саратовская область была успешной, необходимо предложить комфортные условия инвесторам, которые могут инвестировать в Саратовскую область 3 миллиарда рублей (с которыми велись переговоры в Москве) т.е. своевременно принять все меры для укрепления своих позиций на российском и мировом уровне.

Свое видение цифровой трансформации банка представил директор Саратовского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Алексей Шмелев. «Цифровая экономика – является одной из главных движущих  сил глобального экономического развития. Цифровые технологии в корне меняют логику банковских услуг и сервисов, которые позволяют полностью удовлетворить потребности банковского  клиента.

Основной мотив цифровой трансформации в банковской сфере - обеспечить высокую степень самостоятельности и свободы клиентов, которые имеют возможность сравнивать продукты разных банков, расширять использование дистанционных банковских операций».

Директор Саратовского филиала «БКС-Премьер» Мария Маринина рассказала, на чем делает упор в работе их банк: «Это персональное общение с клиентом, составление индивидуального финансового планирования. Дополнительно банк будет непрерывно изучать характер сделок клиента и направлять в личный кабинет персональные рекомендации по оптимизации инвестиционного портфеля. Благодаря наличию у сотрудников мобильного рабочего места клиент всегда будет на связи со своим финансовым советником и сможет в удобном формате чата обсудить интересующие вопросы. Кроме того БКС Премьер ведёт работу по созданию маркетплейса, иными словами «магазина финансовых продуктов», где клиент сможет в несколько куликов оформить продукт в любом банке. Таким образом, мы предлагаем клиенту в разы больше возможностей и выгод».

Перспективы развития цифровой экономики в Саратовской области представил слушателям профессор кафедры экономической безопасности ССЭИ, д.э.н. Дмитрий Удалов. Одним из предложений профессора было создать на территории региона Дата-центр со своими майнинговыми фермами.

Александр Федонников, проректор по научной работе Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского презентовал доклад о проблемах и перспективах внедрения медицинских информационных систем. Он подчеркнул, что в области ведется активная работа в этом направлении. В частности над внедрением «кардиофлеша» - сервиса онлайн ЭКГ. Вместе с онлайн-консультированием это будет большой помощью больным сердечнососудистыми заболеваниями.

Начальник отдела банковских карт Газпромбанка Галина Умбетова подчеркнула необходимость следовать новейшим технологиям: «Банковская отрасль, исторически считавшаяся консервативной, в новом веке становится проводником инновационных решений, ярких примеров которых, на сегодня можно привести множество. Газпромбанк (АО) уверенно движется в русле новейших технологий и успешно справляется с самыми амбициозными задачами, которые ставит цифровая эпоха в различных направлениях.

Сегодня, когда многие банки предлагают примерно одинаковые условия, чтобы привлечь новую клиентскую базу и удержать существующую, нужно четко усвоить - поможет только высококлассный сервис. Развиваться, чтобы оставаться лучшими, осваивать новые технологии, применять инновационные решения  - вот залог успеха, на наш взгляд, чтобы идти в ногу с динамично изменяющейся экономической и конкурентной средой».

Говоря о роли информации в развитии финансового сектора цифровой экономики, д.э.н., профессор кафедры финансов Эконома Максим Киселев подчеркнул, что одной из важнейших проблем информационного процесса является то, что сбор цифровой информации может идти бесконечно и никогда не закончится, а это будет мешать самому процессу принятия решения, к тому же часто информация бывает пустая (ложная) и даже токсичная.

Аудитория не осталась равнодушной ни к одному из выступлений, бурное обсуждение коснулось каждой темы, что в очередной раз подчеркивает актуальность проводимых экономическим институтом дискуссионных площадок.

Работа конференции продолжилась на заседаниях круглых столов: «Цифровая трансформация в России и за рубежом», «Развитие финансов и учета в условиях цифровой экономики», «Проблемы и перспективы развития цифровых технологий в отечественной практике», «Цифровая экономика как парадигма экономического развития современной России».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

Популярное
наверх