В Саратовской области два человека заболели детской чумой
15:05, 17 апреля 2018
В Саратовской области в этом году зафиксировано два случая кори. Опасной инфекцией заболели жители Краснокутского и федоровского районов. Об этом сегодня сообщило региональное Управление Роспотребнадзора.
Корь считается одним из самых грозных заболеваний детского возраста, заслуженно получивших название «детской чумы». В последние годы отмечается резкий рост заболеваемости ею в Румынии, Бельгии, Франция, Германии, Италии, Польше, Украине и других странах.
В прошлом году в РФ зарегистрирован рост заболеваемости корью в 4,5 раза по сравнению с 2016 годом, обусловленный в том числе случаями «завоза» инфекции из неблагополучных по кори стран.
«Возбудитель кори чрезвычайно заразен. Распространение вируса происходит воздушно-капельным путем, с капельками слюны, при чихании, кашле, разговоре. Для того чтобы заболеть корью, не обязательно вступать в тесный контакт с больным - вирус кори с легкостью преодолевает расстояние в несколько десятков метров с потоком воздуха. Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев», - предупреждает ведомство.
Заболевание начинается головной болью, температура 38-40 градусов, вялость, раздражительность. У больного одутловатое лицо, припухшие глаза, нос и губы, светобоязнь, чаще к 5-му дню болезни начинается сыпь, которая с лица распространяется по всему телу.
Заболевание корью опасно осложнениями - пневмонией, энцефалитом, менингитом, энтеритом, колитом, пиелонефритом, сепсисом.
- 1 В Саратовской области объявлена воздушная тревога: опасность БПЛА и ракет
- 2 В Саратове тысячи жителей проведут без воды больше суток из-за замены трубы
- 3 Путин присвоил саратовскому актеру Владимиру Конкину звание Народного артиста РФ
- 4 Чиновник обратится к правоохранителям из-за провокации с «дольщиками» в Авиаторе
- 5 Часть Ленинского района до полуночи осталась без воды
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми








