Саратовский планетарий традиционно встретил школьников на День космонавтики
15:51, 12 апреля 2018
12 апреля Россия отмечает День космонавтики, а весь мир – Всемирный день авиации и космоса. По сложившейся уже традиции Саратовский планетарий встречает в этот день школьников города и области и проводит торжественное мероприятие с запуском в небо воздушных шаров ровно в 9 часов 10 минут – время старта первого космического корабля с человеком на борту 57 лет назад. И первым космонавтом земли стал Юрий Гагарин, который учился в Саратове летать и приземлился после первого космического полета именно на саратовскую землю.
В этот раз первыми смогли посетить планетарий школьники школы №67. Приветствовали учеников почетные гости праздника: Иван Баканов - полковник военно-космических сил, председатель Саратовской региональной общественной организации ветеранов космодрома Байконур, также ветеран Байконура, полковник, инженер-испытатель ракетно-космической техники Анатолий Молоков, и ветеран военно-космических сил Георгий Перепелкин.
Ветераны подчеркнули, что для того, чтобы отправить человека в космос, большому количеству людей необходимо проделать трудную и долгую работу. И пусть не все из ребят полетят в космос, но они смогут стать хорошими физиками, химиками, медиками, инженерами, представителями других профессий, без которых не может быть запущен ни один космический корабль. А для этого надо хорошо учиться.
В торжественной обстановке школьников приняли в дружину «Юных Гагаринцев», почетные гости прикрепили им на форму памятные значки. А танцевальная группа из Дома творчества Волжского района показала несколько номеров.
В завершении встречи школьников ожидала интерактивная викторина «Космические секреты», а также показ звездного неба.
Организаторами мероприятий выступили Саратовский планетарий, Саратовское региональное отделение Российского Общества «Знание», ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова.
- 1 Уволенных заместителей главы Вольского района исключили из «Единой России»
- 2 В саратовском заказнике с редкими животными нашли нарушителей пожарного режима
- 3 Сергей Егоров единогласно избран главой Вольского района
- 4 В Саратове «Совкомбанк» оштрафовали на 300 тысяч за смс-рассылку без согласия
- 5 В артиллерийском училище Саратова завершают строительство стадиона и бассейна
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне





