29 марта 05:30 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова подвели итоги конкурса по статистике «Тренд»

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального тура Всероссийского школьного конкурса по статистике «Тренд

16:21, 10 апреля 2018

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального тура Всероссийского школьного конкурса по статистике «Тренд», который проходит при поддержке Федеральной службы государственной статистики.

Победу в региональном туре конкурса одержала команда учеников МОУ «Гимназия № 5» г. Саратова. Ребята провели исследование на тему: «Выявление уровня благосостояния населения России на основании статистических данных».                 

Открывая  мероприятие, заместитель директора по учебной работе,  кандидат экономических наук, доцент Ольга Мизякина передала участникам конкурса приветствие  от директора института, д.и.н., профессора Сергея Наумова: «Мы рады, что Саратовский социально-экономический институт, который определен министерством образования и науки РФ, как базовый экономический вуз собрал в своих стенах победителей, призеров и участников этого престижного всероссийского конкурса. Роль статистики в современном обществе невозможно переоценить. Она дает представление об эффективности функционирования системы здравоохранения, социальной политики государства и различных отраслей экономики.  Благодаря участию в конкурсе вы приобрели ценные навыки самостоятельного поиска статистической информации с использованием разных источников, сбора, обработки и анализа статданных».

Во вступительном слове руководитель Территориального органа Федеральной службы   государственной статистики по Саратовской области Вячеслав Сомов рассказал школьникам о специфике работы, возглавляемого им ведомства, и отметил: «Более чем за двухсотлетнюю историю своего существования, статистика России стала мощной основой для создания государственных программ и принятия управленческих решений. И сегодня, мы органы исполнительной власти, стараемся привлечь внимание общественности к важной и сложной работе сотрудников Росстата. Статистическая информация востребована не только органами власти, но и бизнесом, предприятиями и организациями различных форм собственности».  Он также добавил, что Федеральная служба государственной статистики постоянно совершенствует принципы и методы работы по сбору и обработке сведений. Так, например, в период проведения «Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года»  впервые были использованы планшетные компьютеры, а опрос респондентов происходил в режиме онлайн - передачи данных в Росстат. Кроме того, в этом году будет проведена пробная перепись населения, в ходе которой планируется максимально задействовать возможности использования электронных ресурсов в крупных регионах России.

В ответном слове руководитель команды учеников МОУ «Гимназия № 5», победивших в региональном туре конкурса, Александра Шестакова рассказала о значимости проведенной школьниками работы: «Направление нашего исследования заставило нас задуматься о том, что статистика – это наука, с которой мы сталкиваемся в обычной жизни. Наша работа посвящена покупке легкого автомобиля. Такая типичная жизненная ситуация помогает оценить насколько состояние нашего населения сегодня позволяет сделать эту важную для семьи покупку. Этим действительно занимается статистика».

Подводя итоги конкурса, руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов пожелал школьникам хорошо закончить учебный год и присмотреться к выбору будущей профессии.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх