29 марта 12:14 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова и РАКИБ расширяют сотрудничество в сфере развития цифровой экономики

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере создания и поддержки прикладных исследований в области цифровой экономики в Саратовской области

16:25, 5 апреля 2018

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере создания и поддержки прикладных исследований в области цифровой экономики в Саратовской области. Свои  подписи  под  Соглашением поставили вице-президент Ассоциации разработчиков и пользователей технологии Блокчейн и продуктов, созданных на ее основе, в интересах развития цифровой экономики, ген. директор завода «Нефтегазмаш» Александр Абраменко и директор Эконома, д.и.н., профессор Сергей Наумов.

На церемонии  подписания  присутствовали почетные гости: проректор по дополнительному образованию и филиалам Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, д.э.н., профессор Асали Асалиев, министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова, руководитель исполнительного комитета СРО ООО «Деловая Россия» Игорь Александров, а также администрация и  профессорско-преподавательский состав Института.

Соглашение предполагает создание системы поддержки поисковых, прикладных исследований и разработок в области цифровой экономики, содействие интеграции научно-технологического сообщества в пространство цифровой экономики.

Среди основных направлений взаимодействия можно выделить: проведение научных исследований, разработку программ и проектов по продвижению IT-технологий на региональном уровне, реализацию курсов и программ по обучению основам цифровой грамотности, совместных образовательных мероприятий в области цифровой экономики, цифровых технологий, блокчейна и криптовалюты, включая проведение мастер-классов, стажировок, научно-практической работы для студентов и аспирантов.

Открывая мероприятие, с приветственным словом выступил директор ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.и.н., профессор Сергей Наумов: «Сегодня очень важное событие. Мы подписываем Соглашение о стратегическом сотрудничестве в рамках развития цифровой экономики. Напомню, что в рамках одной из встреч Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Викторович Володин дал четкое поручение вузам города Саратова, где осуществляется подготовка специалистов в области экономики, обратить пристальное внимание на все направления работы, связанные с развитием цифровой экономики. От подготовки высококвалифицированных специалистов до внедрения в жизнь нововведений и инноваций. Особо подчеркну, что масштабный переход нашей страны  на цифровую экономику впервые обозначил Президент России Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному собранию». 

По словам Сергея Юрьевича, Саратовский социально-экономический институт, как ведущий профильный экономический вуз, обладает огромным научно-интеллектуальным, образовательным,  творческим   потенциалом  и  уже  активно ведет работу по внедрению новых образовательных программ,  стартапов,  бизнес-проектов, признанных содействовать всеобщей цифровизации. Несомненно, развитие  цифровой экономики является одним из приоритетных направлений  работы  вуза.

Также директор Эконома отметил, что Институт совместно с Министерством экономического развития области успешно провели дискуссионную площадку «Цифровой регион: перспективы развития», организованную в рамках работы Саратовского экономического  форума «Движение только вперед!».

В своем выступлении вице-президент Ассоциации разработчиков и пользователей технологии Блокчейн и продуктов, созданных на ее основе, в интересах развития цифровой экономики Александр Абраменко сделал акцент на первоочередных задачах, решение которых позволит сформировать благоприятные условия для развития цифровой экономики. По его словам, Саратовский регион обладает наилучшими перспективами и поэтому может стать локомотивом развития технологий блокчейн и цифровой экономики в целом.

Проректор по дополнительному образованию и филиалам РЭУ               имени Г.В. Плеханова, д.э.н., профессор Асали Асалиев обратил внимание присутствующих на положительный опыт работы Российского экономического университета в области развития цифровой экономики. Так, в РЭУ функционирует ​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Образовательно-научный центр «Кибернетика», ведущие эксперты и специалисты вуза всегда задействованы в подготовке и проведении различных мероприятий, связанных с развитием цифровой экономики, активно привлекаются к работе Госдумы РФ в этом направлении.

Министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова высказала слова глубокой благодарности руководству и профессорско-преподавательскому составу вуза за высочайший профессионализм и продуктивное сотрудничество в части формирования региональной социально-экономической политики. По ее мнению, в  сфере  построения цифровой экономики на территории региона  органы власти, представители бизнеса и научного сообщества могут вместе многое  сделать.  Юлия Александровна презентовала имеющиеся наработки в регионе в части развития цифровой экономики. Например, различные проекты, реализующиеся, в том числе, в рамках территории опережающего развития.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх