29 марта 17:57 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Казани отправили в колонию сторонника Вячеслава Мальцева

Олег Деткин был задержан в октябре прошлого года. По версии следствия, с мая 2015 по июль 2017 года мужчина создал страницу в соцсети, где размещал фото и публикации экстремистского содержания

15:42, 4 апреля 2018

В Казани суд признал виновным в разжигании ненависти Олега Деткина. Он был сторонником движения «Артподготовка» (организация запрещена на территории РФ), созданного саратовским политиком Вячеславом Мальцевым. Об этом сообщают СМИ Татарстана.

Напомним, Мальцев в настоящее время скрывается за границей. Он объявлен в розыск в связи с возбуждением уголовного дела по части 1 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности). В конце прошлого года в разных регионах страны – Тольятти, Самаре, Саратове, Калуге и других – были задержаны его сторонники. Некоторых, как саратовца Сергея Рыжова, обвиняют в подготовке теракта, при его задержании было изъято оружие и взрывчатка.

Олег Деткин был задержан в октябре прошлого года. По версии следствия, с мая 2015 по июль 2017 года мужчина создал страницу в соцсети, где размещал фото и публикации экстремистского содержания, в которых негативно отзывался о представителях различных национальностей, призывая к совершению действий, направленных на возбуждение расовой, национальной и социальной розни. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения).

Суд назначил Олегу Деткину 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

казань, экстремизм, олег деткин, вячеслав мальцев, сергей рыжов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх