29 марта 14:26 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Энергетики «Т Плюс» провели «Коммунальный ликбез» для жителей Энгельса

Директор Саратовского филиала «Т Плюс» Александр Шудегов и руководитель Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Ирина Данилова приняли участие в проекте «Коммунальный ликбез», организованном администрацией Энгельсского района

13:24, 2 апреля 2018

Директор Саратовского филиала «Т Плюс» Александр Шудегов и руководитель Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Ирина Данилова приняли участие в проекте «Коммунальный ликбез», организованном администрацией Энгельсского района.  Встреча с жителями города прошла в детской школе искусств в Энгельсе.

Основной темой встречи стали тарифы на отопление для многоквартирных домов города. Главным докладчиком по вопросу стал представитель Комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области Владимир Розман, который пояснил, что в городе работают несколько ресурсоснабжающих организаций и тарифы для них устанавливаются в зависимости от установленного оборудования, протяженности тепловых сетей, нагрузки и т.д.

Наиболее острым и обсуждаемым вопросом были платежи за отопление в многоквартирных домах микрорайона Летный городок, где после смены собственника котельных тариф на теплоресурсы вырос с 1569,49 рублей до 2128,21 рублей за Гкал.

Коснулись участники встречи и порядка теплоснабжения от Энгельсской ТЭЦ-3 Саратовского филиала «Т Плюс». В настоящее время по зоне Энгельсской ТЭЦ-3 Комитетом государственного регулирования тарифов Саратовской области установлено два тарифа. В случае, если потребитель запитан от магистральных тепловых сетей станции, тариф на тепловую энергию составляет 1457,18 рублей за 1 Гкал. Для потребителей, получающих тепловую энергию в границах эксплуатационной ответственности сетей ООО «Энгельсская теплосетевая компания», которая обеспечивает транспортировку теплоносителя от ТЭЦ-3 по внутриквартальным теплосетям, тариф составляет 2 114, 44 рублей за Гкал, где порядка 32 % – доход транспортной компании. При этом существует возможность снижения тарифа для потребителей путем перевода котельных сторонних организаций на сети от станции и ее дозагрузки. 

В свою очередь директор Саратовского филиала «Т Плюс» Александр Шудегов пояснил, что установленное на Энгельсской ТЭЦ-3 оборудование позволяет переключить большую часть потребителей города на сети от станции. Это даст возможность повысить эффективность работы теплоисточника.

Платежи за отопление можно снизить путем регулировки потребления тепловых ресурсов, установив в подвалах многоквартирных домов индивидуальные тепловые пункты. В качестве примера Александр Шудегов привел Татарстан, где республиканские и муниципальные власти помогли собственникам установить автоматику погодного регулирования в домах, тем самым снизив платежи до 30%. Пока же главный энергетик призвал население активнее взаимодействовать с управляющими компаниями по вопросам регулирования внутридомовых коммуникаций в целях экономии ресурсов.

Еще одной темой для обсуждения стал переход на прямые расчеты населения с энергетиками. Руководитель Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Ирина Данилова рассказала, что главной причиной перевода части многоквартирных домов на прямые расчеты стали неуклонно растущие неплатежи со стороны ряда управляющих организаций. К настоящему времени на прямые платежи уже перешли жители домов, которые находились в обслуживании ООО «Домашний уют», ООО «Мегатех», ООО «УК №1», ООО «Строитель-2008», ООО «Мул-Авто», ООО «Дом-Сервис», ООО «Коммунал-Сервис». Данные управляющие компании на момент перехода задолжали энергетикам более 253 млн рублей. При этом энергокомпания выступила исполнителем коммунальных услуг, взяв обязательства по начислениям и доставке платежных документов для жителей. Ирина Данилова подчеркнула, что управляющие компании продолжили нести, как и прежде, ответственность за внутридомовые инженерные коммуникации.

 

Комментируя итоги встречи, директор Саратовского филиала «Т Плюс» Александр Шудегов отметил важность подобных мероприятий, которые, позволяют максимально широко охватить круг интересующих население вопросов и тем. Проект «Коммунальный ликбез», по его мнению, позволяет сформировать активную категорию граждан, способную контролировать собственные управляющие организации, и выстроить качественное взаимодействие между ресурсоснабжающими организациями и населением.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Т Плюс

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх