29 марта 09:16 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Экс-прокурор Чечин попросил Филипенко завести дело на Иосифа Минеева

Осужденный Владимир Чечин заявил отвод гособвинителю Дине Бахтеевой

10:38, 29 марта 2018

Осужденный экс-прокурор Октябрьского района и бывший сотрудник областной прокуратуры Владимир Чечин заявил отвод гособвинителю Дине Бахтеевой. Об этом стало известно сегодня в ходе рассмотрения апелляции приговора в Саратовском областном суде.

Дело рассматривается судебной коллегией, в которой участвуют Александра Попова, Павел Спирякин, председательствует Алексей Ветчинин. Защищает Чечична адвокат Оксана Червякова. Прокуратуру представляет Дина Бахтеева.  В зале присутствует и супруга осужденного, известная общественница Людмила Чечина.

В самом начале судебного заседания Владимир Чечин заявил, что хочет «конфиденциально переговорить со своим адвокатом».  После небольшого перерыва он рассказал, что был вопрос о том, отводить полностью состав суда или только участников процесса.

«У меня есть отвод государственному обвинителю», - наконец заявил Чечин.

Он пояснил, что направил ходатайства на имя прокурора области Сергея Филипенко и на имя главы СУ СК РФ Николая Никитина о возбуждении уголовного дела в отношении Дины Бахтеевой и Иосифа Минеева (первый заместитель областного прокурора, также представлял гособвинение на процессе), якобы они сфальсифицировали некое заявление об изменении приговора.

«Государственные обвинители совершили действия, которые выходили за пределы уголовного дела. В связи с тем, что в отношении гособвинителя Дины Бахтеевой и Иосифа Минеева проводится проверка, я заявляю ходатайство о том, что Бахтеева имеет личную заинтересованность, поэтому прошу суд отвести государственного обвинителя из-за ее личной заинтересованности в исходе дела», - заявил Владимир Чечин.

Дина Бахтеваа сказала, что основания для отвода не имеется и никакой личной заинтересованности она не имеет.

Отметим, что сегодня эк-прокурор Владимир Чечин обжалует приговор. В октябре Октябрьский районный суд назначил ему 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме этого, ему назначили штраф в виде 3 млн 260 тыс рублей и на 2 года лишили права занимать организационно-распорядительные должности. Его лишили чина старшего советника юстиции и конфисковали имущество в  размере 260 тыс. рублей.

Напомним, бывший начальник отдела гособвинителей прокуратуры Саратовской области Владимир Чечин признан виновным в совершении преступлений по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и части 3 статьи 30 - части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Он был задержан в августе прошлого года во время спецоперации УФСБ при получении 10 тысяч долларов и 750 тысяч рублей. Деньги ему передал знакомый местного бизнесмена Николая Бекишова за то, чтобы высокопоставленный сотрудник надзорного ведомства прекратил уголовное преследование его сына.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владимир чечин, суд

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх