29 марта 16:17 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове бесплатно обучат пользоваться программой ГИС ЖКХ

В Саратове главы ЖСК и ТСЖ смогут бесплатно пройти курсы, чтобы научиться пользоваться государственной системы жилищно-коммунального хозяйства

13:37, 23 марта 2018

В Саратове главы ЖСК и ТСЖ смогут бесплатно пройти курсы, чтобы научиться пользоваться государственной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Об этом сегодня рассказал и.о. заместителя главы администрации по городскому хозяйству Роман Бусаргин на заседании комиссии по градостроительству.

С 1 июля 2017 года у поставщиков информации возникли обязательства по размещению информации в ГИС ЖКХ, ответственность за неразмещение информации наступила с 1 января 2018 года. Сейчас в системе зарегистрировано по городу 961 организация, осуществляющая управление жилищным фондом из общего количества – 1068, что составляет 90%. Из них УО - 174 из 201 с лицензией, ТСЖ – 380 из 428, ЖСК – 407 из 439.

Бусаргин сообщил, что программа работает с 2014 года, но до сих пор в ней периодически происходят сбои. Информация размещается, а потом куда-то пропадает. По его словам, разработчики обещают, что до середины 2018 года все недостатки будут устранены.

«Обучение собственников будет проходить бесплатно в комитете ЖКХ с 27 марта. Там начнутся семинары, которые позволят людям пользоваться программой», - сказал чиновник.

Он отметил, что за размещением информации следит Госжилинспекция. Однако имеются сведения, что некоторые ТСЖ не разместили нужную информацию, а значит, на них будут накладываться штрафы.

«Есть практика, что маленькие ТСЖ и ЖСК, а ими управляют бабушки и дедушки, даже если и вошли в систему, то сталкиваются с трудностями при внесении данных», - сообщил депутат и попросил в этом году относиться к ним попроще, смотреть, и в случае необходимости точечно проводить разъяснительную работу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гис жкх, гордума, обучение

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх