19 апреля 02:55 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области старшие по подъезду будут сотрудничать с полицией

В Саратовской области сотрудники полиции планируют взаимодействовать со старшими по подъезду, чтобы обеспечивать правопорядок

12:05, 21 марта 2018

В Саратовской области сотрудники полиции планируют взаимодействовать со старшими по подъезду, чтобы обеспечивать правопорядок. Об этом сегодня рассказал начальник ГУ МВД региона Николай Трифонов во время заседания думы, где он выступает с докладом о работе за 2017 год.

Из доклада следует, что уровень преступности в регионе на 100 тысяч населения ниже, чем в среднем по стране. При этом силами полиции было раскрыто более 15 тысяч преступлений, а раскрываемость преступлений прошлых лет выросла на 3,9%.

Всего за 2017 год правоохранительные органы задержали больше 1100 преступников, скрывавшихся от следствия.

По словам Николая Трифонова, помочь с обеспечением правопорядка в области могут, в первую очередь, граждане. Он сообщил, что в регионе будут возрождать «институт старших по подъездам, старших советов домов». 

«С ними уже работаем, договоренности определенные есть. Потому что старший по подъезду прекрасно знает, что происходит в доме», - заметил начальник ГУ МВД.

Трифонов обратил внимание, что большую проблему представляет работа с гражданами, вышедшими из мест лишения свободы. По его словам, в среднем каждый третий освобожденный разорвал связи с близкими и нуждается в работе или жилище. Руководитель главка отметил, что к ним нужно применять «медико-социальные и реабилитирующие меры, а не меры карательного характера».

«Нередко приходится слушать нарекания в адрес участковых, к сожалению, многие из них справедливы», - признал Трифонов.

По его словам, участковые уполномоченные – одни из самых загруженных сотрудников в полиции. Николай Трифонов заметил, что 80% участков располагаются в зданиях муниципальной собственности, 50% из них нуждаются в ремонте. Только в 18 пунктах помогли провести работы местные власти, а в остальных случаях все приходится делать силами полиции.

Депутат Николай Семенец озвучил вопрос от фракции ЕР, планируется ли увеличивать штат участковых в сельской местности.

«Я готов рассматривать вопрос об увеличении численности. У нас более 500 единиц не хватает именно по участковым уполномоченным. Я готов увеличить численность там, где это необходимо», - пояснил Николай Трифонов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

старшие по подъездам, полиция, николай трифонов, облдума

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх