24 апреля 03:18 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Уроки в Саратове и Энгельсе отменили из-за скачков заболеваемости гриппом и ОРВИ

По словам Красильниковой, в Саратове превышение эпидпорога составляет +6,1%, но при этом среди школьников эпидемии нет

17:10, 20 марта 2018

На территории Саратова и Энгельса в школах и учреждениях дополнительного образования введен карантин в связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ. Как уточнили «Четвертой Власти» в региональном управлении Роспотребнадзора, эпидемия наблюдается по всему населению области, а среди школьников ее нет.

«Принято решение о том, чтобы приостановить (занятия в школах, - ред.), поскольку дети являются наиболее вовлекаемыми в эпидемический процесс – организованные детские коллективы. Поэтому приостановлены занятия на оставшиеся до каникул дни. И потом последующие каникулы позволят разобщить детей. Эта мера является наиболее яркой в процессе профилактики гриппа и ОРВИ», - рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Наталья Красильникова.

По словам Красильниковой, в Саратове превышение эпидемиологического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ, по состоянию на вчерашний день, составляет +6,1%. «А до этого были минусы», - уточнила она. В группе школьников (от 7 до 14 лет) пока эпидемии не наблюдается, сейчас до эпидпорога еще 35%, однако в последнее время имеются активные темпы прироста. Это заметно даже сегодня.

Вместе с этим, в Саратове за неделю произошел скачок заболеваемости сразу на 38%, причем сегодня уже видно, что процесс эпидемии растет. Более того, в Энгельсе рост заболеваемости за неделю превысил 83%. Правда, в городе-спутнике эпидемии среди школьников также пока нет.

По поводу возможного закрытия классов или целых школ в других населенных пунктах региона Наталья Красильникова сказала, что «пока такой информации нет, может быть, завтра что-то будет». «Все просматривают в онлайн-режиме свою заболеваемость», - добавила собеседница «4В».

Стоит отметить, что в целом по Саратовской области превышение эпидемиологического порога составляет 25,6% (еще на прошлой неделе превышения не было).

Администрация Саратова объявляла о карантине в период с 21 по 25 марта, а с 26 марта по 3 апреля включительно будут плановые весенние каникулы.

Согласно информации комитета по образованию администрации города, с 26 марта у школьников начинаются весенние каникулы, которые продлятся до 3 апреля включительно.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

грипп, орви, школьники, наталья красильникова, роспотребнадзор, карантин

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх