26 апреля 00:21 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовский избирком поступили 3 жалобы и 10 обращений

По состоянию, на 12.00 поступили 3 жалобы в Саратовской области по вопросу информирования граждан, по реестру избирателей и по видеонаблюдению

12:48, 18 марта 2018

В Саратовской области в избирательную комиссию поступило 3 жалобы и 10 письменных обращений. Об этом рассказал председатель ЦИК Владимир Писарюк на брифинге.

Он перечислил темы основных жалоб, которые поступили, также рассказал о попытках некоторых горожан вынести бюллетени с участков. Такие случаи произошли в УИК 4 и 1761 в Саратове. Там работники комиссии, увидев, что граждане не собираются голосовать, попытались заставить их опустить бюллетень в урну.

«До всех председателей доведена информация, что люди могут выносить бюллетени. Это их право, такая возможность есть, и она не запрещена. Я обращаюсь ко всем гражданам. Раз уж пришли на участки, то может стоит проголосовать? Какое-то слишком большое количество желающих коллекционировать бюллетени», - сказал Владимир Писарюк.

Он уделил внимание жалобам, которые публикуются на сайте «карта нарушений». Например, там была опубликована анонимная жалоба о том, что на 54-м избирательном участке якобы в списках по одному и тому же адресу прописан посторонний человек, и он уже проголосовал.

Владимир Писарюк отметил, что сразу же после этой публикации связались с участковой комиссией и там все идет спокойно, никаких жалоб не поступало.

«По состоянию, на 12.00 поступили 3 жалобы в Саратовской области по вопросу информирования граждан, по реестру избирателей и по видеонаблюдению. Работа по жалобам идет постоянно, перед нами стоит задача отвечать на жалобы максимально быстро, в течение часа», - сообщил председатель региональной избирательной комиссии. Помимо этого в территориальные избирательные комиссии поступило 10 письменных обращений.

По его словам, все телефоны работают в режиме горячих линий, поступает масса сообщений. В основном люди пытаются узнать, где расположены избирательные участки. Владимир Писарюк сообщил, что до дня голосования  поступило 63 обращения от различных участников.
«Все они рассмотрены. По 49 обращениям нарушений не установлено, 2 находятся на рассмотрении в полиции, 12 нашли подтверждения, и они в основном касались по проведению предвыборной агитации», - добавил он.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх