25 апреля 08:47 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Энгельсе троллейбусы оснастили автоинформаторами

Современная система работает через систему ГЛОНАСС и GPS. Приближаясь к остановке, автоинформатор фиксирует местонахождение, объявляет пассажирам о предстоящей остановке

15:03, 13 марта 2018

Сегодня все троллейбусы в Энгельсе Саратовской области вышли на маршруты с новой системой информирования населения. Пассажиры слышат не только нужную, но и полезную информацию. Об этом сообщает администрация муниципалитета.

В Энгельсе продолжается модернизация системы обслуживания пассажиров троллейбусов. Транспортное предприятие МУП «Энгельсгорэлектротранс» недавно начало использовать безналичный способ оплаты проезда, заработал сервис «Яндекс. Транспорт». С помощью специального приложения пассажиры в режиме онлайн теперь могут отслеживать нахождение на маршруте того или иного троллейбуса.

На недавнем заседании Общественного совета Энгельсского района председатель местной организации Всероссийского общества слепых Владимир Киреев обратил внимание общественности на неудобство использования общественного транспорта для слабовидящих и слепых категорий граждан и попросил содействия в решении данного вопроса. В течение нескольких недель вопрос с установкой и использованием в городском общественном транспорте автоматических информаторов был решен.

По словам директора предприятия Александра Кузьмина, «данное нововведение – это не только помощь определенной категории граждан, но и современный, а самое главное безопасный способ оповещения пассажиров о предстоящей остановке».

Устройство позволяет в нужный момент передать звуковое сообщение пассажирам, объявить очередную остановку посредством воспроизведения заранее записанного аудиофайла через динамики в салоне транспортного средства. Это избавляет водителя от необходимости постоянно пользоваться микрофоном. Более того, если автоинформаторы предыдущего поколения требовали при приближении к той или иной остановке водителя нажимать кнопку оповещения, то современная система работает через систему ГЛОНАСС и GPS. Приближаясь к остановке, автоинформатор фиксирует местонахождение, объявляет пассажирам о предстоящей остановке, также объявляет об открытии или закрытии дверей. Между сообщениями о названиях остановок автоинформаторы напоминают пассажирам оплатить проезд, не забывать свои вещи в салоне троллейбуса и о правилах поведения в случае возникновения террористической угрозы.

Жители города уже оценили нововведение МУП «Энгельсгорэлектротранс», отметили удобство в объявлении остановок. «Автоинформаторы работают замечательно. Всё четко. Главное, очень нравится пассажирам, хороший эффект», - сказала пассажирка 8-го маршрута Татьяна Романова.

По словам представителя ООО «НИС», компании отвечающей за работу автоинформаторов в энгельсских троллейбусах, в скором времени пассажиров ждет еще один приятный сюрприз.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

энгельс, троллейбус

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх