Саратовский бизнес-омбудсмен: Получать деньги по госконтрактам предприятиям помогает прокуратура
13:28, 21 февраля 2018
В Саратовской области улучшается ситуация с выплатой по государственным и муниципальным контрактам предпринимателям, но благодаря вмешательствам прокуратуры. Об этом сегодня заявил уполномоченный по правам предпринимателей Михаил Петриченко, выступая с ежегодным отчетом о работе перед депутатами облдумы.
Петриченко сообщил, что в прошлом году к нему обратились почти 400 представителей бизнеса. Причем 48% из них – это предприниматели Саратова.
Жаловались в основном на проблемы при переходе на новый порядок использования контрольно-кассовой техники, негативное влияние на ведение бизнеса из-за отзыва лицензий у банков, сложности с излишне уплаченными суммами страховых взносов или штрафов, неисполнение заказчиками обязательств по оплате при государственных или муниципальных контрактах.
Михаил Петриченко сообщил, что участвовал в 16 судебных заседаниях по просьбе предпринимателей в качестве защитника, заявителя или третьего лица без самостоятельных требований. Положительный исход был в 73% случаев.
Депутат от КПРФ Владимир Есипов заявил, что последнее время активно используется понятие «социально ответственный бизнес» и «под этой ширмой людям делаются предложения, от которых нельзя отказаться», поэтому предприниматели за свой счет благоустраивают территории или вкладываются в подобные проекты. Он поинтересовался, жаловались ли ему бизнесмены на такие требования от власти.
«Нет, в этой области обращений не было. Но это нормальное, на мой взгляд, явление, потому что бизнес на самом деле несет некую ответственность за содержание той территории, на которой ведет свою деятельность», - заверил бизнес-обмудсмен.
Депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова уточнила, как решается проблема с отсутствием выплат предприятиям по государственным или муниципальным контрактам.
«На сегодняшний момент ситуация исправляется, исправляется по большей части прокуратурой Саратовской области», - сообщил уполномоченный.
По словам Петриченко, в области есть крупное предприятие, которое в 2015 году выполнило контракт, но с ним до сих пор не расплатились. При этом для реализации контракта брали кредит, а сейчас из-за неоплаты есть сложности с выдачей зарплаты работникам.
«Мне вспомнилась фраза из фильма «Гараж». Какая замечательная профессия, вы занимаетесь тем, чего нет. Права человека, а теперь предпринимателей», - заявил депутат от КПРФ Александр Анидалов.
- 1 В Саратовской области неделя начнется с дождя и комфортной температуры
- 2 В Энгельсском районе на реке Саратовке образовался цветущий луг
- 3 На выходных в Саратовской области четыре человека утонули в водоемах
- 4 Управляющая компания «ДКС» лишилась права на все обслуживаемые дома
- 5 В Саратовской области 34 выпускника получили 100 баллов по итогам ЕГЭ
- 1 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме
- 2 Жителям Романовского района предлагают выбрать место для нового детского лагеря
- 3 Праздничные выходные в Саратовской области: купальный сезон и 30-градусная жара
- 4 Саратовцев ждет крупное отключение воды из-за подготовки к осенне-зимнему сезону
- 5 В энгельсской колонии зэк плеснул в лицо сотруднику ФСИН горячий суп. Приговор








