29 марта 03:55 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Председателем Саратовского облсуда может стать Федор Телегин

Николай Панков не назвал фамилию претендента, но под его описание может подходить Федор Телегин. Он несколько лет трудился зампредом в Саратовском облсуде

12:39, 21 февраля 2018

Депутат Госдумы РФ от Саратовской области Николай Панков назвал кандидата на должность председателя областного суда. В телеграм-канале «Пара слов» он охарактеризовал будущего руководителя, при этом не упомянув фамилию.

Напомним, должность председателя облсуда стала вакантной после того, как в конце прошлого года переехал в Воронежскую область Василий Тарасов, возглавивший облсуд соседнего региона. Госдеп обратил внимание на ажиотаж по вопросу назначения председателя облсуда.

«Успокойтесь. Точно уверен, кто придет, он будет придерживаться закона. Он принципиален, профессионал. Да, наш земляк, это немаловажно. Знает всех и про всех. Нет, он не из Смоленской области, возможно, он где-то и возглавит суд. Пока не у нас. Кстати, все кандидатуры - люди достойные. Что касается нашего региона, он был заместителем, направлен в соседний регион председателем суда. А сейчас к нам в более крупную область вернется председателем. Еще раз повторю, важно, чтобы решения от имени государства принимались по закону», - утверждает госдеп.

Николай Панков не назвал фамилию претендента, но под его описание может подходить Федор Телегин. Он несколько лет трудился зампредом в Саратовском облсуде. В 2011 году возглавил Орловский областной суд.

Кроме того, на днях появился слух, что на эту должность якобы претендует Роман Батршин, и.о. председателя суда Смоленской области. Он тоже является «земляком», уроженцем Энгельса, выпускником Академиии права, однако трудился до 2004 года следователем в органах прокуратуры Саратовской области, а не в судебной системе.  

Отметим, по информации Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС), документы от претендентов на должность председателя Саратовского облсуда принимались до 20 февраля.

Информацию о возможном назначении Федора Телегина сообщил сегодня телеграм-канал «Открытые суды».   

«Все чаще обсуждаются в коридорах власти разные кандидаты на пост председателя Саратовского областного суда. Символично, что все ждут возвращения нашего земляка - Федора Викторовича Телегина. Профессионала, очень порядочного человека. Сейчас он трудится председателем Орловского суда. Но Саратов с великой могучей рекой Волга - это Родина, а домой всегда тянет». – сказано в информации.

Федор Телегин родился 23 января 1958 года в районном поселке Дергачи Саратовской области. В 1982 году окончил Саратовский юридический институт имени Д.И.Курского.

С 1982 года  по 1990 год — стажер, помощник прокурора, заместитель  прокурора Калининского района  Саратовской области, с 1990 года по 1992 год —  прокурор по надзору за рассмотрением гражданских дел в судах прокуратуры Саратовской области; с 1992 года -  исполняющий обя­занности народного судьи, судьей Октябрьского районного суда г. Саратова; С марта 1992 года по ноябрь 1992 года исполнял обязанности народного судьи Октябрьского районного народного суда г. Саратова, с ноября 1992 года по декабрь 1994 года работал в должности судьи Октябрьского районного суда г. Саратова, с декабря 1994 года по август 2006 года работал судьей Саратовского областного суда, Указом Президента Российской Федерации от 31 августа 2006 года № 953  был назначен на должность заместителя председателя Саратовского областного суда, в октябре 2001 года ему присвоен первый квалификационный класс.

Принимал активное участие в работе органов судейского сообщества, с мая 2002 года по июль 2006 года являлся председателем Квалификационной коллегии судей Саратовской области, с июля 2006 года являлся членом Совета судей Саратовской области, с марта 2007 года возглавлял комиссию Совета судей Саратовской области по этике, в апреле 2008 года был избран председателем Совета судей Саратовской области.

Указом Президента РФ № 1253 от 28 сентября 2011 года  с 12 октября 2011 года Телегин назначен председателем Орловского областного суда на  6-летний срок полномочий.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

облсуд, николай панков, депутат, госдума, Федор Телегин, Роман Батршин

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх