23 апреля 18:01 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Количество случаев незаконного вмешательства в деятельность ПривЖД снизилось в 2017 году на 9%

В 2017 году на Приволжской магистрали было зарегистрировано 107 случаев незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта

09:41, 20 февраля 2018

В 2017 году на Приволжской магистрали было зарегистрировано 107 случаев незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта. Необходимо отметить, что наиболее тревожная обстановка складывается в Волгоградском и  Саратовском регионах, где зафиксировано по 45 противоправных действий. В Астраханском регионе 17 случаев.

По сравнению с показателями 2016 года общее количество случаев незаконного вмешательства снизилось на 9%.

 На объектах Приволжской магистрали зарегистрировано 398 случаев хищений имущества компании. Это на 3% меньше, чем в 2016 году.  Особую обеспокоенность у железнодорожников вызывают хищения элементов железнодорожной инфраструктуры. В 2017 году зафиксировано 265 таких хищений. Удельный вес от общего количества хищений составляет 66,6%. Традиционно наибольший интерес вызывают материалы верхнего строения пути: шпалы, рельсы, стыковые болты, стрелочные переводы, накладки. «В минувшем году снизилось количество хищений цветных металлов с 18 до 11, металлолома и деталей из черного металла с 79 до 45, нефтепродуктов с 21 до 17», - отметил заместитель начальника Приволжского регионального центра безопасности Виталий Походий.

Кроме того, в поездах пригородного и дальнего сообщения, курсирующих по Приволжской железной дороге, зафиксировано 69 случаев вандализма (-5,5% к 2016 году), в том числе 32 факта – обкидывания поездов камнями, 17 случаев – битья стекол в поездах, 9 случаев – битья линз светофоров и 11 случаев нанесения граффити. Задержано 18 человек, привлечены к уголовной и административной ответственности 9 человек. Среди нарушителей в основном – неработающие граждане, лица без определенного места жительства и подростки.

Для предотвращения вмешательств в работу железнодорожного транспорта сотрудниками транспортной полиции, Приволжского регионального центра безопасности ОАО «РЖД», ведомственной охраны и железнодорожниками проведены оперативно-профилактические операции «Арсенал», «Безопасная дорога», «Грузобагаж», «Нефтепродукты», «Линза», «Грузы», «СЦБ-Металл» и др.

ОАО «РЖД» напоминает, что любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта преследуется по закону и влечет за собой уголовную и административную ответственность. Подобные действия не только приводят к значительному материальному ущербу компании, но и подвергают опасности жизнь и здоровье граждан.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ПривЖД

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх