Саратовские коммунисты предложили ввести прямые выборы глав муниципалитетов
11:15, 15 февраля 2018
Депутаты Саратовской областной думы предложили ввести прямые выборы глав муниципалитетов. С такой инициативой выступили коммунисты Ольга Алимова и Александр Анидалов. Проект закона обнародован на сайте регионального парламента.
Инициаторы предлагают внести поправку в региональный закон «О порядке избрания и сроке полномочий глав муниципальных образований в Саратовской области». Облдепы считают, что пункт 1 статьи 1 должен звучать так: «Глава муниципального района, глава городского округа избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию».
Свою позицию о необходимости изменений в порядок выбора глав муниципалитетов Алимова и Анидалов мотивируют тем, что сейчас чиновники фактически оторваны от граждан, от их нужд и забот. «Все это сказывается и во время традиционного ежегодного коллапса - в результате выпадения снега зимой - и в постоянных больших и малых коммунальных авариях. Избираемый прямым голосованием глава муниципалитета будет отвечать перед гражданами за проделанную работу, а не перед обезличенной и не несущей никакой ответственности конкурсной комиссией», - сообщают они в пояснительной записке.
По мнению авторов инициативы по изменению закона, новый порядок выбор глав муниципалитетов не повлечет затрат из областного бюджета.
- 1 Главу «Капитального строительства» уволили из-за проблем с пристройкой к школе
- 2 На улицах Саратова появятся 450 камер с искусственным интеллектом
- 3 Герой России из Саратова рассказал о восьмичасовой снайперской дуэли в зоне СВО
- 4 В Саратове руководителей фирмы задержали за нелегальную банковскую деятельность
- 5 Саратовским чиновникам и депутатам разрешили не сдавать декларации
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона







