19 апреля 00:54 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минстрой объяснил, почему дольщикам самим выгодно обанкротить застройщика

В минстрое пояснили, что владельцы проблемных «квадратов» имеют право на компенсацию взносов, неустойки, процентов банку и морального ущерба

09:27, 23 января 2018

Дольщикам недостроенного дома на улице Менякина в Саратове выгодно обанкротить застройщика самим. Такую позицию озвучили в министерстве строительства и ЖКХ, отвечая на публикацию «Четвертой Власти».

Напомним, ранее в беседе с корреспондентом дольщики рассказали, что чиновники предлагают им начать процедуру банкротства ООО «Стройкомплекс-2002», фирмы, которая вот уже 5 лет переносит достройку их дома. По словам граждан, они бояться, что могут остаться и без жилья, и без денег. Кроме того, они не хотят тратиться на конкурсного управляющего.

В минстрое пояснили, что владельцы проблемных «квадратов» имеют право на компенсацию взносов, неустойки, процентов банку и морального ущерба.

«Кроме того, в рамках процедуры банкротства подозрительные сделки могут быть оспорены в суде. Если будет доказано, что сделки фиктивные, то денежные средства и имущество возвращается в конкурсную массу, что позволит сократить финансовые затраты на достройку здания», - добавили чиновники.

В ведомстве уточнили, что степень строительной готовности многоквартирного дома составляет 65% (срок его сдачи был запланирован на декабрь 2016 года). Задолженность по договору аренды земельного участка – 735 тысяч 231 рубль 32 копейки (основной долг). Вместе с начисленными пенями она составляет 813 тысяч 684 рублей 25 копеек.

В ноябре прошлого года дом был включён в реестр объектов незавершенного строительства, по которым застройщиками не были в установленном порядке выполнены обязательства перед участниками строительства.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

долгострой, Менякина, дольщики, минстрой, Саратов

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх