Облдеп вспомнил о средневековье при обсуждении проблемы кариеса у детей
15:00, 17 января 2018
В Саратовской области для борьбы с распространением кариеса у детей нужно рассказывать людям о вреде сладкого. Об этом сегодня заявил депутат регионального парламента Дмитрий Чернышевский на заседании комитета по соцполитике.
На мероприятии завкафедрой СГМУ Дмитрий Суетенков сообщил, что в регионе заболеваемость детей кариесом достигает 86%. Некоторые депутаты выразили мнения, что для профилактики нужно увеличить количество школьных медкабинетов.
Иную позицию озвучил депутат Дмитрий Чернышевский, заметив, что нужно просвещать в этих вопросах население.
«Я вам скажу, как историк, что в Средневековье у людей кариеса вообще не было. Откапывают скелеты и выясняют, что все зубы здоровые или выбиты. Кариес появился, когда стали завозить сахар из колониальных стран. Поэтому есть кардинальное предложение для борьбы с кариесом. Нет, не запретить сахар. Есть еще такая мера профилактики как санпросвет. Это добровольный отказ от сладкого, чтобы рассказывать людям о вреде сладкого», - предложил Чернышевский.
Его поддержала замминистра здравоохранения Ольга Полынина. Она подтвердила, что потребление сладкого является одной из главных причин появления кариеса.
Мы проводили исследование. Например, в Швеции детям до 5 лет вообще сладкого не дают. Это позволило снизить проблему кариеса», - добавила чиновница.
- 1 На 102-м году жизни скончался почетный гражданин Саратова Сергей Невзоров
- 2 Многодетным семьям сохранят пособия при доходе выше прожиточного минимума на 10%
- 3 В Саратовской области ждут потепление до +15 и небольшой дождь
- 4 На нескольких улицах Саратова запретят остановку и сделают парковки
- 5 В Саратовской области вырос норматив финансирования питания в школе
- 1 В Саратовскую область прибыли катера-такси до аэропорта Гагарин
- 2 В Саратовской области прогнозируют небольшие дожди и порывистый ветер
- 3 «Пивной полицейский» на улицах «Волжского прайда»
- 4 На 2-й Дачной троллейбус протаранил ограждение. Водитель скончался
- 5 Уголовное дело об оскорблении депутата облдумы пытаются замести под ковер?







