19 апреля 03:08 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Раздор в Марксе: Жители и элита хотят срезать Тополя

«Жители Маркса уже дважды пытались выйти на городскую площадь, чтобы выразить своё возмущение действиями местных чиновников - им не дали этого сделать. Теперь протест имеет шансы выйти за пределы нашего болота»

17:17, 25 октября 2016 Автор: Ирина Лукоянова

В Саратовской области в последние недели «горячей» политической точкой стал Марксовский район. Причина волнений - предстоящие 26 октября выборы главы района. На эту должность главным претендентом стал Олег Тополь, он получил одобрение регионального  политсовета «Единой России». Но его кандидатура вызвала протесты. Кто их подогревает и спонсирует, очевидного ответа нет. Недовольство у народа могло возникнуть стихийно, из-за просчетов и ошибок руководителя на своем посту.

В числе заинтересованных персон конфликта упоминаются и бывшие руководители Марксовского района. Оппоненты ведут в Марксе «баннерную» войну. На билбородах призывы как в поддержку Олега Тополя, так и против его кандидатуры. Кроме того, по сообщению жителей, был «разогнан» пикет, на котором собирали подписи против назначения Тополя главой района.

Владимир Гуреев, бывший редактор издания «Деловой Маркс», поделился с «Четвертой Властью» своим видением местного скандала.

«Жители Маркса уже дважды пытались выйти на городскую площадь, чтобы выразить своё возмущение действиями местных чиновников - им не дали этого сделать. Люди дважды собирали подписи за отставку главы администрации Марксовского района - ни местные депутаты, ни областное правительство «не заметили» тысячу (!) подписей, информацию о массовом недовольстве просто блокировали. Теперь протест имеет шансы выйти за пределы нашего болота», - написал он.

По словам Гуреева, по Марксу ходили разговоры, что в райцентр приезжали вице-губернатор Игорь Пивоваров, депутат облдумы Александр Гайдук, и они в «пух и прах разгромили» работу Тополя. Однако это не помешало в Саратове рекомендовать его кандидатуру.

«У меня есть мнение, что с этими баннерами Тополь сам с собой играет», - предположил он. Владимир Гуреев обратил внимание, что один из баннеров появился на том месте, где ранее размещалась реклама муниципальной организации – газеты «Воложка».

Журналист отметил, что отношение к главе администрации ярко демонстрирует сбор подписей за его отставку. Петиция размещена на портале change.org, и за короткий срок под ней поставили подписи несколько тысяч человек.

Деятельностью Тополя пристально интересовалась прокуратура и усмотрела конфликт интересов. Чиновник умудрился поссориться с бизнесменами, в частности, с компанией «Мосар».

Кто же поддерживает в Марксе Олега Тополя?

Владимир Гуреев высказал предположение, что здесь, возможно, сказалось влияние Юрия Моисеева. Несколько лет назад он возглавлял муниципалитет, затем работал в региональном правительстве, а теперь трудится в компании «Аэропорты регионов». Редакция пыталась связаться с Юрием Михайловичем, но безуспешно.

Юрий Моисеев, действительно, как говорят, имеет свои  интересы в Марксе. И ему, скорее всего, хочется иметь во власти управляемого и подвластного ему чиновника.

В этой связи удивляет позиция руководителей региона – губернатора Валерия Радаева и партийных функционеров «Единой России». Зная, что кандидатура чиновника вызывает такое отторжение, они все равно продвигают его на высокую должность.

Быть может, им стоит вспомнить примеры других конфликтных городов области – Петровска и Балашова. Там разлад среди элит, негативное отношение к властям со стороны значительной части населения привели к тому, что этим воспользовались люди почти радикальных взглядов, потребовавшие провести референдумы по присоединению к другим областям.

В Марксе до такого сценария еще далеко, но здесь и элиты и население так же выступают против нынешнего главы и не желают, чтобы он оставался. К сожалению, власти не предпринимают попыток «остудить» общественное мнение. Напротив, продолжают навязывать и проталкивать к руководству районом непопулярного чиновника.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

глава района, марксовский район, олег тополь

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх