4 июня 10:24 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Вбить клин между Ипатовым и Годуновым

Министр дал «Четвертой власти» эксклюзивное интервью о том, что же на самом деле с ним произошло и кому выгодно стравливать его с губернатором

09:00, 27 февраля 2012 Автор: Андрей Правдолюбов

Этого желают интриганы из окружения губернатора

21 февраля министр транспорта и дорожного развития Саратовской области Николай Годунов пострадал из-за мелкого дорожно-транспортного происшествия. В результате с ушибом и порывом связок на правой ноге он оказался прикованным к постели. Однако злопыхатели министра тут же попытались преподнести это несчастье как то, что якобы Годунов преднамеренно ушел на больничный, чтобы его не уволил губернатор, скрывается и не выходит на связь даже со своим вышестоящим руководством. Дабы развеять эти слухи, начальник транспортной отрасли дал «Четвертой власти» эксклюзивное интервью о том, что же на самом деле с ним произошло и кому выгодно стравливать его с Павлом Ипатовым.

- Николай Борисович, так что же случилось с вами в прошлый вторник и куда вы пропали? - Случилось со мной все до банального просто. 21 февраля примерно в 16.30 на одной из улиц в центре Саратова я выходил из автомобиля. Правая нога у меня стояла на асфальте, и я приподнялся, чтобы выйти из машины. В этот момент сзади ехавший автомобиль ударил мою машину сзади. Из-за этого у меня произошел сильный ушиб ноги и головой я ударился о стойку автомобиля. Ехал я не на служебном автомобиле, который, словно по року судьбы, был у меня и у ряда министров на два дня изъят для работников, которые прибыли из Москвы для подготовки визита в Саратовскую область президента Д.А. Медведева. Далее я обратился в медицинское учреждение с целью диагностики того, что же у меня случилось с ногой, потому что она начала опухать и сильно болела. Рентгеновский снимок установил, что у меня порыв связок, очень сильный ушиб и небольшая трещина на лодыжке правой ноги. В этот же день мне был наложен гипс.
Почти сразу после случившегося я позвонил заместителю председателя правительства, который меня курирует, Александру Михайловичу Стрелюхину и сообщил, что со мной произошло. Он спросил, какая нужна помощь. Я ответил, что никакой, что поеду в больницу и сам буду разбираться с этой мелкой неприятностью.

Для меня очень странно, почему эта история вызвала непонятные комментарии, не имеющие ничего общего с реально произошедшими событиями. Видимо, те люди, которые это делают, заботятся не о моем здоровье, а о нагнетании ненужного ажиотажа и подтасовке фактов. Также я называю лжезаботой, когда мне начинают говорить, что я должен обслуживаться в госпитале ветеранов войн, к которому приписаны чиновники областного правительства, или в областной больнице. Я не нуждаюсь ни в какой излишней заботе.
Те, кто распустил о моей болезни сплетни, это те же, кто распустил слух, будто я с губернатором в Набережных Челнах купил дорогую картину. Меня тут же стали одолевать журналисты: сколько я заплатил, является ли она антиквариатом и имеет ли музейную ценность. На самом деле я даже не выезжал в этот город. Вот так вокруг меня создается информационная истерия.
Круг лиц, кто это делает, мне известен. Я всех их знаю. Есть в окружении губернатора несколько фигур, которые занимаются в правительстве такими вот неблаговидными делами. Их цель – скомпрометировать меня в глазах Ипатова и внести в министерство смуту. Вбить клин  между мной и губернатором, а также оправдать свои кадровые ошибки и обелить непрофессиональные, коррупционные и просто аморальные действия своих ставленников.

Мне вот интересно, зачем пишут некоторые СМИ, что министр куда-то исчез и перекрылся. Это совершенно не соответствует действительности. Я каждый день с А. М. Стрелюхиным по два-три раза беседую, и в этот день с ним неоднократно разговаривал. И где я нахожусь все прекрасно знают. В этом никакой тайны не было и нет. Более того, находясь на больничном дома, я все равно работаю, ко мне приезжают подчиненные, я подписываю необходимые документы и постоянно держу руку на пульсе, т.к. ситуация сейчас объективно сложная, в связи с погодными условиями. Я же не привык пускать все на самотек. Считаю это не допустимым для себя.

- Почему же губернатор сказал, что если конфликт в «Межгородтрансе», который уже вторую неделю будоражит Саратов, не уладится, то в отставку уйдут и Иващенко, и министр?
- Для меня здесь никакой загадочности и неясности быть не может. Сначала скажу в чем суть вопроса. Никакого конфликта нет. Там есть ситуация, при которой руководитель «Межгородтранса» из-за своей некомпетентности довел деятельность предприятия до критической точки кипения. Те акции и собрания, которые проходили в пятницу в мэрии и в понедельник в областном правительстве, ярко показали, что происходит, когда случайному человеку доверяют очень серьезное дело. Когда человек не только не обладает компетентностью, знанием вопроса, а просто не умеет работать с людьми, не умеет налаживать порученное дело и плюс к этому склонен еще и к разного рода авантюрам. Вот в этом случае и происходят последствия, какие мы наблюдали на прошлой и позапрошлой неделях. При этом выступления людей, а на собраниях были как члены коллектива, так и перевозчики маршрутов, которые по итогам конкурса принадлежат «Межгородтрансу», показали, что они доведены действиями Иващенко до отчаяния. Он как руководитель у них полностью вышел из доверия.

Я Павлу Леонидовичу еще два месяца назад сказал, что назначение Иващенко является очень серьезной кадровой ошибкой. И это может привести к большим, непоправимым последствиям. Я говорил об этом губернатору не только устно, я дважды ему об этом писал. В последний раз это мною было сделано в субботу, 18 марта. Когда до этого я в пятницу предпринял меры для прекращения протестных действий, а это было фактически забастовкой, я тогда людям сказал, что выводы сделаны и Иващенко руководителем этого предприятия работать не будет. Я тут же Павлу Леонидовичу позвонил, сказал в чем суть вопроса. А в субботу подробно рассказал, что там происходило. Но у него, к сожалению, другая точка зрения. Что Иващенко там наводит порядок. Хотя там порядка и близко нет. Все деньги из бюджета были отданы Иващенко в полном объеме за 2011 год. За январь 2012-го тоже отданы. А куда испарились 12 млн руб., перечисленных ему Минтрансом для оплаты за выполненный объем перевозок предпринимателям, это большой вопрос. И суть даже не только в этом, но и в том, что он должен был выстроить правильные отношения с перевозчиками. И составить график возврата долгов. И не надо было с ними хамски разговаривать, не надо было вести себя с людьми, как бай, грозить им. Он проклинает всех: перевозчиков, министра, городскую власть, бывшее руководство предприятия и со всеми находится в судебных тяжбах. При этом рассказывает сказки о том, как он хорошо организовал пассажирские перевозки и обслуживание населения. На самом деле на предприятиях «Межгортранса» все с точностью до наоборот.
Иващенко необходимо было давно освободить от занимаемой должности, и ничего подобного на предприятии «Межгортранса» и обслуживаемых им маршрутах никогда бы не произошло.

18 февраля в присутствии А.М. Стрелюхина я губернатору все еще раз разложил и сказал, что оставлять на должности Иващенко - это серьезная ошибка, с которой нельзя дальше мириться и которая может привести к непоправимым последствиям. Иначе ситуация выйдет из-под контроля.
Я был вынужден доложить все это напрямую губернатору в связи с тем, что прекрасно видел, что ряд окружающих его людей доводят ему информацию, не соответствующую действительности, дезинформируя его о реальном состоянии дел. О таких говорят: врагов не надо, такие советчики около тебя сделают больше, чем открытые или скрытые враги.
Учитывая вышеизложенное, я написал Павлу Леонидовичу служебный документ, в котором еще раз изложил суть вопроса:  единственной причиной негативной ситуации, сложившейся вокруг «Межгородтранса», является кадровая ошибка назначения Иващенко и его поведение. И написал, что такие, как Иващенко, руководителями быть не должны.
Учитывая большую политическую составляющую этого вопроса, а также последствия, которые могут негативно сказаться на губернаторе, я по-другому поступить просто не мог. К тому же и я не хочу становиться заложником этой глупой ситуации и интриг вокруг нее.
В понедельник, 20 февраля, когда еще не было повторной забастовки, на ПДС у губернатора сказал, что я работаю министром, а не начальником транспортного цеха. А сейчас меня хотят сделать начальником транспортного цеха, с чем я категорически не согласен. А под дудочку сидящих здесь некоторых из коллег в правительстве и отсутствующего Иващенко плясать не буду. И просил Павла Леонидовича принять решение по Иващенко. Он сказал: «Утро вечера мудренее». А на следующий день, 21 февраля, я получил травму. Вот и вся хронология событий.
Последнее слово – за Павлом Леонидовичем. Если он посчитает нужным прислушаться к моему мнению как министра, то я с удовольствием продолжу начатое дело. Если нет – то, что же, в жизни всякое бывает. Здесь я никакой трагедии не вижу. Я нисколько не буду в обиде на Ипатова, если он все же примет другую точку зрения в данном конфликте. Я человек дисциплинированный, считаю, что везде должно быть единоначалие, и поэтому как подчиненный с уважением приму любое решение губернатора. Но как человек и профессионал, безусловно, не смогу согласиться с решением, идущим в разрез с моей совестью и пониманием сложившейся ситуации с профессиональной точки зрения.
Я никогда никаких ультиматумов никому не ставил, а тем более губернатору. Он меня пригласил на работу, ему и решать.
Отдельно хочу отметить, что ко мне у губернатора никаких претензий нет. Напротив, за три месяца, как я министром работаю, ощущал постоянную его поддержку, несмотря на козни названной выше группы людей.

- Скорейшего вам выздоровления.

- Спасибо. Я убежден, что через две, максимум три недели все мои ушибы будут залечены. Я всегда вел спортивный образ жизни. Занимался и буду заниматься спортом, на мне все зарастает достаточно быстро. У меня огромное желание быстрее вернуться в строй и работать.

***
От редакции добавим, что на недавней памятной встрече полпреда в ПФО Бабича с руководством исполнительной и законодательной власти губернии Годунов выступил с докладом об исполнении ФЗ по организации технического осмотра автомобильного транспорта на территории Саратовской области. Бабич дал высокую оценку деятельности министра и отметил его профессионализм. А потом и Ипатов поблагодарил Годунова за плодотворную работу.
Какое решение Ипатов примет по судьбе транспортной отрасли, вскоре мы узнаем: поддержит ли точку зрения Иващенко и его покровителей, будто зомбирующих губернатора, или посмотрит на проблему трезвым взглядом и примет сторону униженных и обманутых людей. Это зависит от мудрости самого губернатора и независимости его от советчиков-авантюристов, которые подрывают его репутацию и в без того сложной политической обстановке, сложившейся в Саратовской области.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться
В Саратове пять «кредитных специалистов» ждут суда за обман более 80 клиентов

В Саратове пять «кредитных специалистов» ждут суда за обман более 80 клиентов

На центральных улицах Саратова обустроят парковки еще на 227 автомобилей

На центральных улицах Саратова обустроят парковки еще на 227 автомобилей

В Саратове сотрудники ФСБ задержали трех руководителей федерального ведомства

В Саратове сотрудники ФСБ задержали трех руководителей федерального ведомства

Популярное
наверх