24 апреля 20:33 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Февральский пир перед мартовской чумой

Практически каждый участник перфоманса стоял с плакатом. «Россия без Путина», «Не верь! Не бойся! Голосуй!», «Фальсификаторов итогов голосования под суд», «Путин – это печально»

10:00, 27 февраля 2012

В минувшее воскресение на проспекте Кирова прошла очередная протестная акция региональной оппозиции, организованная «Саратовским объединением избирателей».  Мероприятие оказалось самым зрелищным и интересным из всех ранее проводимых. Даже сильный снегопад в последний день масленичной недели не смог остановить около 200 горожан.

Примерно в час дня на проспекте Кирова от Детского мира до Вольской в одну цепочку выстроились две сотни протестующих граждан. Либерал-демократы, эсеры, коммунисты, националисты, общественники и представители несистемной оппозиции продемонстрировали настоящее единение. Практически каждый участник перфоманса стоял с плакатом. «Россия без Путина», «Не верь! Не бойся! Голосуй!», «Фальсификаторов итогов голосования под суд», «Путин – это печально» - это лишь малая часть надписей красовавшихся на плакатах митингующих. Расположившись напротив ресторана «Макдоналдс» и, растянув большой красно-белый баннер, представители КПРФ одновременно скандировали: «Зюганову - да! Путину – нет! Иначе России настанет… конец!».

Примерно через полчаса все  участники акции объединились в одну колонну и двинулись в сторону консерватории, где их ожидали еще около 80 человек. В этот раз, на удивление пришедших на площади у фонтана «Мелодия» была установлена настоящая сцена, предназначенная для массовых мероприятий. В роли ведущего выступил активист регионального отделения ЛДПР Николай Асафьев.

Лидер Саратовского представительства «Справедливой России» Алексей Полещиков заявил «Четвертой власти» о намерениях вновь выйти на улицу в случае нечестной победы кандидата в президенты страны Владимира Путина.

«Если изберут честно, и не будет никаких нарушений, то надо согласиться с мнением людей», – заявил Алексей Евгеньевич, после чего добавил: «Если Путина выберут не честно, то, конечно, люди будут выходить на митинги, на шествия, на акции протеста. Но все это должно происходить в рамках».

Депутат Государственной Думы Ольга Алимова назвала воскресный митинг «проводами политической зимы». Поддержав Полещикова, парламентарий заявила о неизбежности протестов, которые пройдут по всей стране сразу после 4 марта этого года.

«Очень жаль, что эти мероприятия возникли после того, как произошли трагические события – власть захватила партия «жуликов и воров», и только после этого народ проснулся. Сегодня проводы политической зимы. Здесь собрались почти все политические партии и общественные движения, в общем, неравнодушные и творческие люди. Посмотрите, какие замечательные плакаты они нарисовали, эти рисунки характеризуют нынешнее состояние жизни. Слава богу, что мы не поклонисты и не путинисты. Считаю, что это нас украшает. Я думаю, что перед выборами мы встретимся еще раз. Ну а после выборов, ох и грянем!» – воодушевленно закончила коммунистка.

В это время, чередуясь с выступлениями местных музыкантов, со сцены доносились стихи классических и современных писателей. Координатор «Саратовского объединения избирателей» Дмитрий Коннычев выбрал безотказный вариант, зачитав стихотворение Александра Пушкина, которое окончилось словами: «Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут ваши имена».

Сразу после этого Коннычев обратился ко всем, кто пришел на митинг, и призвал самых активных обязательно проголосовать на предстоящих выборах. «Друзья, приходите 4 марта на выборы. Боритесь за свои голоса, за голоса ваших друзей. Наблюдайте за тем, как нам опять хотят нарисовать выборы. Мы думаем, что в этот раз наши силы больше. Все честные люди с нами. Приходите и голосуйте. Ни одного голоса Путину!» – призвал координатор СОИ.

В Саратове, как и в большинстве регионов России, появилась своеобразная мода принимать участие в акциях протеста. Проявление креативности в таких мероприятиях – новый тренд уходящей политической зимы. Большинство беспартийных горожан участвующие в митингах это уже состоявшиеся люди. Представители бюджетной сферы по понятным причинам крайне редкие гости на таких шествиях, зато таковых с лихвой хватает на верноподданнических акциях, куда их сгоняет начальство.

Именно несистемщики оставались до конца мероприятия. Спустя два часа после начала митинга больше половины протестующих уже покинули огороженную полицией территорию. А еще через полчаса на площади у консерватории осталось около пятидесяти человек, из первоначальных трехсот. По просьбе оппозиционеров на бис вышел журналист и музыкант Александр Блонский. Он исполнил протестную песню, после чего вместе с остатками искушенной толпы растворился среди прохожих. Ведущий Николай Асафьев констатировал: «Митинг-карнавал-праздник-шествие завершен!». Спустя десять минут, кроме сцены и утоптанного снега, о митинге на площади у фонтана «Мелодия» уже ничего не напоминало.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх