19 апреля 21:13 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Хирургия для зеркал души

Мы продолжаем серию необычных историй из практики сотрудников «Клиники доктора Парамонова»

09:16, 26 декабря 2019 Автор: Наталья Александрова

Этот молодой, стремительный, темноглазый мужчина вполне отвечает своему поэтическому имени - Александр Сергеевич. Хирург-офтальмолог «Клиники доктора Парамонова»  доктор Ходаровский молод, энергичен и позитивен.

Сфера хирургии глаза - это, образно говоря, даже не ювелирный салон, это, скорее, французское кружево… для эльфов царских кровей, столь  изысканна и микроскопична  здешняя штопка. Кстати, это вполне привычное слово для хирургии и хирурги-офтальмологи вполне могут сказать: сегодня подштопал хрусталик.

А вот что стоит за  офтальмологической штопкой? Виртуозность и чувствительность рук? (У доктора Ходаровского, кстати, красивые пальцы, какими природа порой одаряет пианистов и хирургов). Уникальность оборудования?  Слаженность работы всего больничного квартета - хирург,  медсестра, анестезиолог, санитарка.

- Во время операции, проходящей за сложной, многофункциональной аппаратурой,  всё должно действовать в унисон: руки, ноги, зрение, концентрация, - рассказывает врач. - Мелочей здесь нет и быть не может: надо целиком и полностью отдаваться своему делу.

- Сколько времени  занимает  рядовая операция?

- При сегодняшних возможностях аппаратуры на рядовую катаракту уходит пять-восемь минут.

- А самая сложная операция?  Какова она по протяженности?

- Сложная - иногда и  до четырех часов может длиться.

- А может быть так, что так называемая легкая операция  оказывается весьма сложной?

- Конечно. Операция  вполне может обрастать неожиданными и неспрогнозированными неприятными ситуациями, и их надо максимально качественно устранять, хотя такие, отягощенные ситуации  случаются редко.

Доктор Ходаровский - сын медсестры. Но медицинский вуз возник в его жизни почти случайно. Что называется, повлекло в профессию, а потом и втянулся,  влюбился  в эту непростую сферу. В мединституте учился легко,  когда же пришел черед выбирать специализацию, выбрал офтальмологию. Его пленила  эта рафинированная, почти бескровная хирургии.

Правило, которое Александр Сергеевич исповедует для себя железно: с плохим настроем в операционную ни за что и никогда не входить.  Да, врачи тоже люди, и эмоции их могут охватывать разные, но хирургу необходимо уметь  управлять собой.

Офтальмология, если говорить о ней на языке поэзии, есть светозарная хирургия. Улучшая зрение, хирурги  дарят людям свет, а это ли не одно из  благороднейших занятий на земле?

В ответ на мою просьбу вспомнить  наиболее запомнившуюся больничную историю, Александр Сергеевич  рассказал про пациента в очень серьезных летах и с почти полным отсутствием  зрения.

После операции в «Клинике доктора Парамонова» зрение вернулось к пожилому человеку на девяносто процентов!

В возрасте за девяносто лет девяностопроцентное исцеление (такой вот каламбур!) - почти небывалый случай! Воодушевился не только исцелившийся человек и его семья, но и весь коллектив офтальмологов. Такие события как маленькое чудо озаряют будни всех,  причастных к исцелению!

Подобные события - несомненный  медицинский прорыв, и потому  врачам, работающим здесь, есть чем гордиться!

- Пациенты следят за своим зрением до прихода в клинику?

- Увы, нет. Люди часто приходят к врачу, когда зрение уже хуже некуда. Заняться  лечением своего зрения  вовремя, не доводить собственные глаза до критического состояния многие почему-то не считают нужным.

- А что вас особенно радует как профессионала?

- У нас хорошее оборудование. Виктор Александрович реально стремится, чтобы клиника по всем критериям соответствовала возможностям лучших лечебных центров и больниц современности. Наш главный врач мгновенно отзывается на предложения по закупкам уникального, дорогостоящего оборудования. Оперативно закупает все наиболее современное и актуальное.

- Александр Сергеевич, верите, что глаза есть зеркало души?

- Вне всякого сомнения. У людей нашей профессии популярно высказывание,  что глаза - это часть мозга, помещенная наружу. Глаза  многое могут рассказать о человеке.

Выслушав врача,  подумала вот о чем.  Профессионалы плюс современная офтальмологическая аппаратура   творят  в «Клинике доктора Парамонова»  истинное благо, выводя людей из пугающих, негативных сумерек скверного, фатально падающего зрения. Но если вспомнить про то, что глаза отражают жизнь души, то никакого сомнения: когда человек начинает лучше видеть, он восстанавливается  и физически,  и духовно!

Продолжение следует...

На правах рекламы.
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, клиника доктора парамонова, отзывы о клиника парамонова, отзывы о клинике парамонова, офтальмолог саратов

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх