18 апреля 05:57 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Клиника Парамонова»: Проблемы в гинекологии могут быть причиной общего недомогания

Сегодня «Четвертая Власть» продолжает цикл необычных историй из практики сотрудников «Клиники доктора Парамонова»

09:00, 1 августа 2019

Сегодня «Четвертая Власть» продолжает цикл необычных историй из практики сотрудников «Клиники доктора Парамонова». Наш собеседник – врач гинеколог-эндокринолог Вера Алексеевна Калякина.

Вера Алексеевна - профессионал, которая работает по медицинскому профилю более 30 лет, внимательно, ответственно относится к каждому своему пациенту. Она владеет огромным количеством современных методов диагностики и лечения бесплодия, нарушения менструального цикла и др.

История 33

Истинные причины плохого самочувствия пациентки

Недавно к Вере Алексеевне пришла женщина 49 лет, которая пожаловалась на плохое самочувствие, установить причины которого она длительное время не может, несмотря на многократные посещения различных врачей.

Она рассказала доктору, что у нее нестабильное артериальное давление, которое меняется резкими скачками, при этом никакие рекомендованные препараты нормализовать его не помогают.

«У нее было много других различных жалоб - периодические ознобы, непроизвольные позывы к мочеиспусканию и так далее. Ей приходилось часто вызывать скорую. Оказалось, что прислал ее ко мне кто-то из кардиологов, к которому она обратилась. Перед этим она прошла у него обследование, чтобы выявить патологию сердечно-сосудистой системы, которую у нее подозревали. Ничего патологического у нее не находят. И тогда врач принимает решение отослать женщину ко мне - мол, сходите в «Клинику доктора Парамонова», там есть Вера Алексеевна. Побывайте еще у нее на приеме как у гинеколога-эндокринолога. Слава Богу, что прислали ее ко мне, и хорошо, что кто-то в кардиологии есть, кто знает, куда надо направить такого пациента», - отметила Калякина.

Она пояснила: многие врачи в Саратове и области знают ее по курсам лекций по области гинекологической эндокринологии, которые она длительное время читала гинекологам, терапевтам и другим медицинским специалистам.

«В частности, я рассказывала им про нарушение цикла и климактерический синдром. Кстати, я одна из первых, кто начал заниматься этим вопросом в Саратове», - отметила врач.

Калякиной даже не потребовалось долго выслушивать пациентку, чтобы понять: все ее проблемы в том, что у нее симпатоадреналовый криз. Среди самых частых причин его наступления можно назвать гормональные нарушения, вызываемые возрастной перестройкой организма в подростковом или климактерическом периодах.

«Я поняла, что у нее симпатоадреналовый криз, и стала обследовать ее по климактерическому синдрому. Выяснилось, что у нее высокий уровень фолликулостимулирующего гормона, повышен лютеинизирующий гормон. Это говорит о том, что идет климакс, и идет уже давно. Оказывается, что он начался у нее где-то с 2017 года, но никто его не выявил. А не выявили потому, что еще не пропали месячные. Вы скажете: какой же это климакс, если идут месячные? Но это пременопауза, когда месячные еще есть, а климакс тоже идет. И он может выражаться в симпатадреналовых кризах, причем это очень тяжелые кризовые течения», - пояснила врач.

После обширного обследования Калякина поставила пациентке диагноз «климактерический синдром» и назначила ей заместительную гормонотерапию, противопоказаний к которой у женщины не обнаружилось.

«Она начала лечение. Уверена, все у нее будет хорошо. У меня это не первая подобная пациентка. Дело в том, что в ее возрасте не у всех наступает климакс. Чаще всего по Российской Федерации он бывает в возрасте 50-51 год. Для женщины в Саратовской области это 47-48 лет: у нас, к сожалению, экология другая. Поэтому когда у женщины еще вроде бы продолжается менструация, многие специалисты не задумываются о том, что у нее может быть климактерический синдром, и причины ее состояния ищут в чем угодно, но только не в этом», - заключила Вера Алексеевна.

Она добавила, что на днях у нее была пациентка с похожими жалобами, также с тяжелым климактерическим синдромом. Но установить его удалось лишь в «Клинике доктора Парамонова». Женщина прошла таких специалистов, как эндокринолог, терапевт, невролог. Последние даже хотели ее направить к психиатру.

«Жалобы у нее также были многочисленные. В итоге я час с лишним истратила, чтобы посмотреть результаты большого количества обследований, которые у нее были. Увидела, что у нее высокий уровень гормонов, установила, что идет тяжелый климактерический синдром», - рассказала врач.

Женщине также назначили заместительную гормонотерапию.

«И потихонечку у нее все жалобы уйдут», - отметила Калякина.

История 34

Месячные после климакса

«Есть у меня много пациентов в возрасте менопаузы, даже постменопаузы, то есть те, у которых менструаций нет уже давно. И вдруг у них появляется кровомазание ни с того ни с сего, когда они уже забыли, что это такое. Невольно начинаешь думать: отчего может кровить пациентка», - говорит Вера Алексеевна.

Недавно к ней обратилась женщина в возрасте около 52 лет, которой пройти обследование у Калякиной порекомендовал участковый гинеколог. Пациентка рассказала, что у нее наблюдаются кровянистые выделения.

По словам доктора, чаще всего кровомазания в период постменопаузы обусловлены наличием полипов в эндометрии (особый слой, выстилающий внутреннюю полость матки). Что и подтвердилось во время обследования.

«В тех случаях, когда женщина не менструирует, а у нее наблюдается кровомазание, мы боимся возможной онкологии. И поэтому в первую очередь ее проверяем на онкологическую патологию, для этого делаем ей УЗИ. Когда выясняется, что у нее онкомаркер отрицательный и при этом видим полип, то посылаем ее на хирургическую процедуру. Одновременно мы ей говорим: «Не волнуйся, у тебя не онкологическое заболевание, а обычные полипы, которые, к сожалению, в постменопаузе у женщин часто встречаются», - разъяснила Вера Калякина.

«Разумеется, полип у пациентки не вчера и не сегодня возник, он возник давно, когда она еще была репродуктивной женщиной. Просто полипы растут очень медленно, а в постменопаузе проявляют себя. При этом может появиться кровотечение, и тогда пациентке требуется раздельное диагностическое выскабливание с гистероскопией (метод исследования в гинекологии, позволяющий при помощи особого инструмента проникнуть в полость матки через шейку и при помощи вмонтированной на конце гистероскопа камеры визуально оценить состояние полости матки и области маточных труб - ред.)», - отметила врач.

В итоге женщину направили к оперирующему гинекологу, который благополучно удалил полип. Сейчас она хорошо себя чувствует, кровомазание пропало. Она здорова. 

Вера Калякина уточнила, что ставить правильные диагнозы и оказывать пациентам необходимую помощь ей помогают условия, созданные в «Клинике доктора Парамонова».

«Хорошо, что я работаю здесь, в клинике, где все есть для полноценного  обследования. Здесь очень хорошая лаборатория, есть УЗИ, МРТ, которые очень мне помогают в диагностике. Здесь есть все смежные специалисты. В случае необходимости я могу направить пациента к эндокринологу, хирургу, другим врачам. Работать в клинике мне легко», - сказала Калякина.

Продолжение следует...

На правах рекламы.
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гинеколог-эндокринолог, здравоохранение, климактерический синдром, клиника доктора парамонова, отзовы о клиника парамонова, отзовы о клинике парамонова, полипы

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх