19 апреля 12:49 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Как будут фальсифицировать выборы

Данный материал рассказывает, какие методы и способы фальсификаций итогов голосования приготовили власть предержащие. В той или иной мере они будут использоваться почти на всех избирательных участках. Только от вашей активности зависит, чтобы фальсификаций

10:00, 2 декабря 2011 Автор: Андрей Правдолюбов

Осталось несколько дней до выборов в Государственную Думу. Сейчас принимают окончательное решение последние сомневающиеся - идти на выборы или нет. В любом случае голосовать нужно. Хотя бы потому, чтобы вас, людей с чувством собственного достоинства, власти не считали быдлом. Данный материал рассказывает, какие методы и способы фальсификаций итогов голосования приготовили власть предержащие. В той или иной мере они будут использоваться почти на всех избирательных участках. Только от вашей активности зависит, чтобы фальсификаций было меньше. Уже доказано, что чем больше явка на выборах, тем меньше возможностей их подтасовать.

Итак, опишем возможные способы фальсификации в хронологическом порядке.
Попытки вброса бюллетеней за всеми «любимую» партию начинаются еще до начала голосования. Уже к 8 часам в урне для голосования могут лежать пачки бумаги с желанными галочками. Там, где они уже положены, члены участковой избирательной комиссии (УИК), представленные властью, попытаются сделать все возможное, чтобы наблюдатели не смогли к 8.00 зайти на избирательный участок. Здесь могут быть сделаны различные отвлекающие, обманные и провокационные моменты. Если в это время хотя бы один избиратель войдет на участок и проголосует, урну вскрывать для осмотра, что требуется по закону перед голосованием, нельзя. Такие «ранние» избиратели готовятся заранее, и они могут поджидать своего часа в тайной комнате, чтобы войти на участок, пока наблюдателей пытаются задержать под любым предлогом. Бывают такие случаи, когда председатели УИК идут на хитрость. Предлагают не вскрывать урну, а просто потрясти ее, чтобы на звук определить, есть ли там бюллетени или нет. На это соглашаться ни в коем случае нельзя. Пачки с бюллетенями могут быть надежно прикреплены к дну или стенкам. Поверьте, в УИК работают мастаки на такие фокусы.
Если наблюдатели все же добьются вскрытия урны, то ее быстро попытаются поменять (про запас готова чистая). В этом случае вброс откладывается до следующего подходящего случая.
***
Далее наблюдателей и членов УИК от оппозиционных партий попытаются рассадить так, чтобы им было затруднительно видеть урну для голосования. Или ее поставят так, что визуальный обзор ее будет затруднителен. Инструкцию о том, как это делается, можно прочитать здесь .  Крайне важно, чтобы урна была расположена между рядом наблюдателей и кабинкой для голосования, чтобы избиратель, выходя из нее, опускал бюллетень на виду у других. Этого нужно требовать всем участникам выборов.
После того как голосование началось, появляются засланцы партии, так называемые карусельщики – люди, которых возят от участка к участку, на которых они голосуют по открепительным удостоверениям. Это, как правило, молодые люди, по цепочке сменяющие друг друга. Здесь наблюдателям важно обращать внимание, чтобы у таких избирателей отбирали открепительные в обмен на бюллетень, а не позволяли его уносить. Впрочем, у таких «диверсантов» на руках таких удостоверений может быть столько, сколько нужно. Они также, имея какой-нибудь условный знак или пароль, могут голосовать за «мертвые души».
Так называемая «карусель» - это когда на автобусах развозят десятки людей с неразлучным открепительным с одного участка на другой. Таким образом, они могут проголосовать за кормящую их партию столько раз, сколько хватит денег, времени и совести.
Если вы заметили такую группу на участке, нужно выйти и найти автобус, в котором они собираются. Сообщить об этом журналистам, если они в тот момент есть на участке, чтобы можно было на месте провести оперативное журналистское расследование. Или хотя бы сообщить прессе по телефону номер автобуса.
***
Параллельно с «каруселью» могут запустить «хороводы». Это когда на таких же автобусах к участку привозят подневольных студентов и бюджетников и заставляют голосовать за ненавистную им партию. Они должны, проголосовав, либо сфотографировать свой бюллетень с «правильным» выбором, либо вынести его из участка. Следующий засланец приходит уже с ним и так далее по цепочке. Эти избиратели также голосуют преимущественно по открепительным, но оставляют их на участке.
Если наблюдатель заметил, такую вереницу, он также должен спуститься к крыльцу и проследить куда уходит эту цепочка. Попытаться устроить скандал, чтобы сорвать эту акцию, сфотографировать номер автобуса, координатора группы и проинформировать журналистов.
Такие группы заряженных с открепительным уже сформированы, так как эти удостоверения можно было получить до 1 декабря включительно. Как мы уже писали, таким образом, «Единая Россия» в Саратовской области может дополнительно собрать около 4% липовых голосов.
Для подневольных согнанных избирателей совет один: голосовать так, как велит ваша совесть, и назло тем, кто вас силком согнал. Для этого достаточно обмануть проверяющего, что от волнения не сфотографировал бюллетень или бросил его в урну, когда с вас требуют вынести его для обмена на улицу.
***
К вечеру дня голосования начинается еще один любопытный этап фальсификаций. Избирком начинает выезжать с  выносными урнами. Избиратели заранее обращаются в избирательную комиссию, заявляя о том, что желают проголосовать дома. К ним и едут для реализации их волеизъявления. Если к отряженным членам избиркома от «ЕР» и власти не присоединяются оппозиционные члены УИК и наблюдатели, значит, жди новых фокусов. Обычно на дом приходят к инвалидам и немощным старикам. Часто они не знают, за кого голосовать, и им ненавязчиво советуют сделать выбор за «ЕР». А это запрещено. Если оппозиционные наблюдатели не едут с урной, в нее могут кинуть бюллетени «мертвых душ», а потом оформить от их имени заявление на голосование на дому.  Но даже если наблюдение ведется, нередко бывают случаи подмены переносных урн. Делается это ловко и непринужденно, как в шпионских фильмах, когда вместо одного чемоданчика разведчик забирает другой. Такая урна-близнец с пачкой бюллетеней может уже находиться в автомобиле. Далее – ловкость рук и никакого мошенничества. Неопытные наблюдатели даже не заметят, как произошла подмена.
В книге Д. Парамонова и В. Кириченко «Методы фальсификации выборов» говорится: «Если на участок численностью 2- 2, 5 тысячи голосов к утру дня голосования поступает более пятидесяти заявлений от желающих проголосовать на дому, то с большой вероятностью можно утверждать, что на этом участке планируется фальсификация. К концу дня голосования цифра проголосовавших на дому перевалит за триста человек».
***
Во время голосования наблюдателей будут постоянно отвлекать или привлекать на другие работы. Инструкцию, как это будут делать, можно прочитать здесь. Поэтому нужно быть более бдительными, не поддаваться на провокации, эмоционально не скандалить, чтобы не вывели полицейские, не соблазняться «прикормом» и не уходить без надобности с избирательного участка. Важно договориться о совместных действиях с другими оппозиционными членами УИК и наблюдателями, чтобы можно было распределись обязанности так, чтобы кто-то поехал с переносными урнами, кто-то оставался на участке, кто-то мог передавать информацию или писать жалобу. Здесь важно ни на миг не оставлять ни одну урну без присмотра.
Если наблюдателей удалось отвлечь – жди вброса.
Вброс бюллетеней осуществляется за счет «мертвых душ». Метод состоит в том, что из списков избирателей не исключаются умершие, уехавшие.  Довольно часто в избирательных списках фигурируют несуществующие квартиры и дома. За эти имена и происходит голосование. А также за тех, кто традиционно не ходит на выборы.
Здесь можно тем, кто не голосовал уже несколько лет, ради любопытства прийти на избирательный участок под конец выборов и посмотреть, не проголосовал ли кто-нибудь до этого за вас. Кстати, это неплохая идея для оппозиции - искать таких людей и просить их прийти на выборы. Подобные нарушения при хорошей организации можно зафиксировать на многих участках. Это сразу вызовет панику в руководящем составе УИКа и, возможно, испуг отвратит их от дальнейших фальсификаций.

***

Когда голосование закончилось и приступают к подсчету голосов, начинается еще одно представление с  фокусами иллюзионистов избиркома. Здесь существует также масса способов, как перетасовать или испортить бюллетени. Вброс можно обнаружить сразу, если из урны выпадают пачки сложенных бюллетеней. Их нужно требовать отложить в сторону для отдельного счета, о чем составить протокол.
Начинается сортировка бюллетеней по партиям. Здесь председатель или самый ловкий уполномоченный им член избиркома начинает нагло перекидывать бумаги с галочками за другие партии в стопку партии власти. Другим тоже могут достаться голоса, если видно, что «ЕР» набрала на участке довольно много. Так голоса, отданные, скажем, за «Справедливую Россию», могут быть вкинуты ЛДПР. Это делается для того, чтобы «СР», которая стоит на грани преодоления проходного барьера, в Госдуму не попала. И тогда, по большому счету, все равно, кому достанутся «решающие» голоса, все голоса эсеров почти целиком в итоге отойдут победителям. 
Во время сортировки бюллетеней наблюдателей стараются держать подальше от стола  - все они находятся на расстоянии от трех до пяти метров, якобы для того, чтобы не мешать подсчету. А счетчик орудует так быстро, что не успеваешь заметить, тот ли голос попал «ЕР» или нет. Часто наблюдатели поставлены так, что видеть могут только упитанное тело председателя.
Бюллетени с неугодными «галками» могут в процессе подсчета голосов попросту портится и браковаться. Это когда счетчик незаметно делает в бюллетене еще одну пометку, после чего признает его недействительным.
Для этого используются мудреные и смешные инструменты. Например, перематывается как бы больной палец, а в перевязку монтируется стержень, которым и орудует счетчик. Доходит до того, что кусочек стержня прикрепляется к внутренней стороне пальца с длинным наманикюренным ногтем.
Но на этих манипуляциях все равно много не наберешь. Они хороши, когда одна партия ли кандидат идут плотно друг к другу, тогда несколько голосов решают исход выборов.
***
Но если даже все члены избиркома и наблюдатели от оппозиции сработают слаженно и не допустят массовых фальсификаций на участках и вне их, остается резервный непоколебимый в своей тупости фокус имени бездарного ученика волшебника. Это переписывание протоколов. Оно происходит, как правило, в здании, где обитает территориальный избирком, куда свозятся протоколы и бюллетени с УИКов. Обычно это администрация района.
Для этого членам УИК предлагается расписаться в пустых бланках или наблюдателям выдаются настоящие, но «грязные» бюллетени без подписи всех членов УИКа и с помарками. Если дойдет дело до суда, они будут признаны недействительными, а настоящими - те, которые утвердит ТИК. При этом в окончательных протоколах могут быть сфальсифицированы подписи «ненадежных» членов УИКа. Даже если такие протоколы оспорят в суде, это муторный процесс, который в итоге вряд ли приведет к отмене выборов по данному участку. В любом случае, это на результат в целом не сыграет. Здесь дотошные оппозиционеры могут лишь добиться возбуждения уголовного дела за фальсификации. Но это беда только самих председателей избрикома и их сообщников, но никак не победившей партии.
Переписывание протоколов происходит примерно по такой схеме. Председатель УИКа приносит свой протокол в ТИК. Там смотрящие от власти видят, что он не соответствует требуемому результату за «ЕР». И тогда председателя отправляют в соседнюю комнату на работу над ошибками. Ему выдается нужное количество бюллетеней за партию, которые меняются на «неправильные» бюллетени. Затем в протоколе меняются цифры, совпадающие с количеством проголосовавших и с обмененными бюллетенями. После этого собираются подписи других членов УИКа, кроме оппозиционных, и после этого данные заносятся в ГАС «Выборы».
Председатели УИКов могут переписывать протоколы в автомобиле или заехать для этого в другое помещение.
Протоколы, которые уже подведены под план во время хода голосования, пускаются сразу в ГАС «Выборы». А придерживаются недобравшие правильных показателей. Также придерживаются протоколы особо надежных председателей УИК. Когда понятно, как складывается общий результат и достигается ли поставленный план (в нашем случае - 70% за «ЕР»), начинается подгонка оставшихся протоколов с  банальной подменой. В этой группе, как правило, оказываются закрытые участки: больницы, тюрьмы и прочие спецучреждения. Там-то и подгоняется желаемый результат путем увеличения числа проголосовавших и вкидыванием соответствующих бюллетеней.


Это самый наглый и беспардонный метод получил широкое распространение на территории нашей многострадальной Саратовской области. И в этот раз, к сожалению, скорее всего, будет так же. Если оппозиция не будет фактически штурмом брать районные администрации, где заседают ТИКи, и контролировать, чтобы протоколы, привезенные из УИКов, были внесены в ГАС «Выборы». Тут-то наверное и случиться настоящая схватка. Оппозиции необходимо добиваться, чтобы протоколы сдавались ТИКу в холле администраций на первом этаже. Чтобы председатели не расходились по тайным комнатам, где чистятся протоколы.

В общем, задача перед оппозицией предстоит сложная. И от их упорства, боевой хватки зависит исход выборов. 4 декабря ей есть что терять. Законодательная власть России формируется на следующие пять лет. А популярность «ЕР» не превышает 50%. Так что оппозиция теоретически может взять совокупно другую половину. Если сумеет отстоять свой электоральный капитал и если в этом ей помогут избиратели, придя на избирательный участок.

P.S. Стоит напомнить членам избиркомов, что за фальсификацию голосований предусмотрено серьезное наказание - до 4 лет лишения свободы по 142.1 УК РФ. Всего же преступающие выборное законодательство привлекаются по двум статьям: 141 и 142. Специально для них делаем выписку из уголовного кодекса:


Статья 142 УК РФ. Фальсификация избирательных документов, документов референдума

1. Фальсификация избирательных документов, документов референдума, если это деяние совершено членом избирательной комиссии, комиссии референдума, уполномоченным представителем избирательного объединения, избирательного блока, группы избирателей, инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, а также кандидатом или уполномоченным им представителем, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 93-ФЗ с 7 августа 2011 года в абзаце первом части второй статьи 142 слова "избирательного блока," будут исключены.
2. Подделка подписей избирателей, участников референдума в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов, выдвинутого избирательным объединением, избирательного блока, инициативы проведения референдума или заверение заведомо подделанных подписей (подписных листов), совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо соединенные с подкупом, принуждением, применением насилия или угрозой его применения, а также с уничтожением имущества или угрозой его уничтожения, либо повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Незаконное изготовление, а равно хранение либо перевозка незаконно изготовленных избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
 Статья 141 УК РФ. Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий
1. Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, нарушение тайны голосования, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий, комиссий референдума либо деятельности члена избирательной комиссии, комиссии референдума, связанной с исполнением им своих обязанностей, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(часть первая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 94-ФЗ)
2. Те же деяния:
а) соединенные с подкупом, обманом, принуждением, применением насилия либо с угрозой его применения;
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 94-ФЗ)
б) совершенные лицом с использованием своего служебного положения;
в) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 93-ФЗ с 7 августа 2011 года в абзаце первом части третьей статьи 141 слова "избирательных блоков" будут исключены.
3. Вмешательство с использованием должностного или служебного положения в осуществление избирательной комиссией, комиссией референдума ее полномочий, установленных законодательством о выборах и референдумах, с целью повлиять на ее решения, а именно требование или указание должностного лица по вопросам регистрации кандидатов, списков кандидатов, избирательных блоков, подсчета голосов избирателей, участников референдума и по иным вопросам, относящимся к исключительной компетенции избирательной комиссии, комиссии референдума, а равно неправомерное вмешательство в работу Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх