25 апреля 08:35 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Марина Алешина: «Человек невиновен, пока его вина не доказана»

Председатель Саратовской областной думы Марина Алешина дала ответы на вопросы, заданные «Четвертой властью» на сайте газеты. Публикуем их в полном объеме.

15:31, 18 июня 2012

Председатель Саратовской областной думы Марина Алешина дала ответы на вопросы, заданные «Четвертой властью» на сайте газеты. Публикуем их в полном объеме.

«С любопытством прочитала в Интернет-газете «Четвертая власть» вопросы, на которые Вы ждете от меня ответа. Спасибо Вам за эти вопросы, равно как и за неподдельный интерес, который Вы проявляете ко мне и работе Саратовской областной Думы. Всегда готова идти на контакт с изданием.

Теперь по поводу ответов, которые Вы от меня ждете.

Вопросы 1-2. Я уже говорила и повторю еще раз: соседки по фамилии Ключникова у меня нет. Поэтому не могу комментировать то, что говорит неизвестно кто. То же самое могу сказать по поводу «журналистских расследований». Вы уверены, что они были?

Вопросы 3,4,5. Я действительно читаю газету «Глобус», в ней действительно печатается много информации, предоставленной вузами и школами. Много слышала хороших отзывов об этом издании. Однако Вы должны понимать, что использованное Вами понятие «вымогательство» означает преступление, преследуемое по закону. Я считаю, что ответ на этот вопрос Вы можете получить у руководителей высших учебных заведений, которые размещают информацию о своих вузах в газете «Глобус». Я всегда считала, что эти материалы в газете размещаются потому, что вузам интересно и выгодно рассказывать о себе именно в издании, которое читают, в первую очередь, педагоги школ, лицеев и гимназий, а также абитуриенты и их родители. Это называется профориентационная работа. И подобное сотрудничество высшие учебные заведения обязаны налаживать для того, чтобы привлекать в свои стены как можно больше абитуриентов и информировать их о том, где и как им предстоит учиться.

Вопрос 6. Вы, как журналист и (вполне допускаю это) грамотный человек, должны понимать, что в Российской Федерации согласно Конституции действует принцип презумпции невиновности. То есть человек считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке. Насколько я знаю, нигде и никем не доказано, что на упомянутой Вами записи говорит именно заместитель председателя правительства Саратовской области Юрий Моисеев. Я уже высказала в СМИ свою позицию по этому поводу. Настоятельно рекомендую Вам ознакомиться с Конституцией России, а также с действующим законодательством, чтобы получить возможность ориентироваться в происходящем и не попадать впросак, принимая желаемое за действительное. Эти рекомендации можно также считать ответом на вопросы 7,8,9».

От редакции
Спасибо, любезная Марина Владимировна, за внимание к нашему изданию и оперативные ответы на наши неудобные вопросы.

Позволим сделать некоторые уточняющие комментарии по сказанному Вами. Прежде всего, отвечая на ваш встречный вопрос, уверены ли мы, что были проведены «журналистские расследования» по дачному конфликту, утвердительно скажем: уверены! Нам нет оснований недоверять «Газете Недели в Саратове», тем более что автор – серьезный профессиональный журналист. Если бы таковыми были газета «Глобус-64» и ее главный редактор, вам бы не пришлось за них краснеть.

Так как Вы, Марина Владимировна, уклонились от прямого ответа о причастности к творческой и коммерческой деятельности газеты «Глобус-64», это следует понимать как то, что вы действительно имеете к ней непосредственное отношение. И это о многом говорит.

По поводу ответов на следующие вопросы. Вы правильно в этой ситуации заняли позицию «презумпции невиновности» и ссылаетесь на Конституцию. Здесь вам также следует вспомнить ст. 51 Основного закона, дающую право не свидетельствовать против себя и близких, которой вы тоже можете воспользоваться. Это лучший ответ из всех возможных вариантов, которые мы ждали. Здесь стоит лишь уточнить, что кроме суда как органа третьей власти, есть еще суд людской, выражающийся в общественном мнении, и божий суд. Там «презумпция невиновности» не действует. Полагаем, что они вынесут истинный вердикт по заданным вам вопросам.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Марина Алешина, Саратовская областная дума

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх