24 апреля 15:51 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские сироты — вынужденные бомжи — урезаны в социальных правах

Эту проблему подняла уполномоченный по правам ребенка, а разрешить ее должны областные правительство и дума

09:00, 22 февраля 2018 Автор: Диана Бурлаченко

В Саратовской области совершеннолетние дети-сироты, не получившие квартиры, ограничены в правах из-за проблем с пропиской. Об этом «Четвертой Власти» рассказала уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя вчера после заседания областной думы. Это был вопрос депутата и главного редактора издания Вадима Рогожина, который не смог его задать на заседании из-за введенной квоты: два вопроса от одной фракции, принятой Советом думы специально для вчерашних докладов трех уполномоченных по правам.

Детский омбудсмен пояснила, что после выпуска из дома-интерната и окончания учебного заведения совершеннолетние дети-сироты теряют свою временную регистрацию в этих учреждениях. По закону их обязаны обеспечить квартирой, в которой можно прописаться уже как собственнику. Однако на деле в области есть очередь на жилье среди граждан этой льготной категории (около 4500 человек), поскольку квартир на всех не хватает из-за проблем с финансированием.

«По статистике 27% детей имеют свое закрепленное жилье, из этих 27% часть не могут вернуться в свое жилье. Например, оно по метражу не соответствует, или мама лишена родительских прав, они не могут разменяться. Они тоже имеют право на получение жилья, но хотя бы защищены тем, что у них есть постоянная прописка. У остальных в принципе нет этой гарантии, то есть они остаются без прописки», - уточнила Татьяна Николаевна.

Загородняя обратила внимание, что любой гражданин без прописки может получить временную регистрацию в центре социальной адаптации «БОМЖ», но вот родителям с детьми это уже недоступно. В итоге повзрослевшие сироты, родившие уже своих детей, лишены права на получение социальных пособий. Возникают также проблемы с регистрацией брака и прочими правовыми процедурами, где нужно указывать место регистрации.

«Они очень часто сами снимают квартиру. Им говорят, чтобы снимали по договору с временной пропиской. Но кто у нас сейчас даст возможность временной прописки? Таких тоже очень мало сейчас. Получается, что у нас эта большая часть совершенно не защищена», - объяснила Загородняя.

«Мы в прошлом году провели ревизию мест в общежитиях учебных заведений области, там было 1600-1800 мест, которые просто пустуют. Пусть в худшем или в лучшем состоянии, но они есть. Проблему с предоставлением жилья детям-сиротам быстро не решить, все в бюджет упирается. Этих людей нужно защитить», - добавила она.

Татьяна Загородняя разработала несколько вариантов решения этой проблемы. Первый предполагает предоставление пустующих мест в общежитиях при учебных заведениях с возможностью временной регистрации до момента выдачи полагающейся квартиры. Здесь сложность возникает с правовой точки зрения, так как нужно будет во многих случаях менять форму собственности.

Второй вариант предусматривает строительство общежития для сирот, которое станет для них «перевалочным пунктом» по пути к получению полноценного жилья. Эти же помещения могут стать в муниципалитете маневренным фондом, необходимым также для временного расселения погорельцев.

Третий способ нацелен на помощь беременным или родившим женщинам из категории детей-сирот или оставшихся без попечения родителей. Если они оказываются в тяжелом положении, то могут обратиться за помощью в кризисный центр для матерей. По словам Татьяны Загородней, среди сирот довольно много матерей-одиночек, в первую очередь, из-за их наивности. Однако в центре их обеспечивают только крышей над головой, питанием и прочими благами, но не заветной регистрацией. Решить проблему можно как раз за счет предоставления прописки от этого центра. Или же выписывать детей-сирот из интерната только по факту получения квартиры от государства.

Помочь в разрешении этой правовой коллизии могут как региональная исполнительная власть, так и депутаты областной думы.

«Этот вопрос нужно решить. У меня есть предложения. Это можно сделать как законодательно, так и административными мерами. Но надо рассмотреть эти предложения», - отметила детский омбудсмен.

Татьяна Загородняя поделилась, что высказывала идею создания маневренного фонда губернатору Валерию Радаеву в конце прошлого года. Он обещал подумать над ее реализацией.

Редакция «Четвертой власти» так же обращается к губернатору с просьбой ускорить ликвидацию этой вопиющей социальной несправедливости в отношении сирот без прописки.

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

облдума, правительство, прописка, сироты, татьяна загородняя

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх