19 апреля 14:35 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Удобства для президента

К нам все-таки прилетел президент страны Дмитрий Медведев. Борт №1 коснулся саратовской земли вечером в среду. Вот только радоваться этому событию или нет? Как мы и предполагали, визит в регион главы государства в очередной раз обернулся для простых обыват

18:24, 3 сентября 2010 Автор: Иван Свободный

Обратная сторона визита Медведева

К нам все-таки прилетел президент страны Дмитрий Медведев. Борт №1 коснулся саратовской земли вечером в среду. Вот только радоваться этому событию или нет? Как мы и предполагали, визит в регион главы государства в очередной раз обернулся для простых обывателей проблемами. Недавний приезд в губернию директора ФСБ России Александра Бортникова, похоже, был репетицией.

Как и в первом случае, серьезно пострадало движение в районе Набережной Космонавтов Саратова. В день приезда Медведева милиционеры оцепили несколько кварталов вблизи гостиницы «Словакия», где расположилась многочисленная свита первого лица страны. Ниже улицы Лермонтова не пускали никого. На глазах корреспондента «Четвертой власти» даже не пустили частную карету «скорой помощи», посчитав, что ей лучше поехать по пробкам. Что уж говорить о рядовых автовладельцах. Горожане, например, не могли подъехать к гипермаркету «Эльдорадо», чтобы купить технику. Кто ж потащит ее на себе? К продовольственным магазинам не пускали машины с товаром. Не могли горожане подъехать и на работу. «Идите пешком», - холодно реагировали гаишники, не по своей воле устроившие этот хаос (ссылаются на распоряжение ФСО). В результате Лермонтова и перпендикулярные улицы были забиты припаркованным транспортом, отвоевавшим у пешеходов тротуары. Мимо постов могли проехать только авто с правительственными номерами «О…ВВ», еще со вторника оккупировавшие гостиничную стоянку.

Юмор и ненависть в Энгельсе

Вечером в среду, когда борт президентского лайнера должен был коснуться саратовской земли, корреспонденты нашей интернет-газеты провели своего рода эксперимент. В пять часов вечера мы выехали из Саратова через Энгельс в Шумейку. До города-спутника к нашему удивлению добрались относительно легко. А вот когда уже подобрались к его центру, столкнулись с проблемой – все машины заворачивали в обход. А вскоре растянувшийся на несколько километров пелетон встал. Стояли все, в том числе и общественный транспорт, серьезно подкорректировавший свой маршрут. Все дороги, ведущие к трассе на Маркс были заблокированы. Примерно в это время на энгельсском военном аэродроме уже встречали первое лицо страны. У торопившихся домой водителей стали сдавать нервы, часть из них попыталась объехать вереницу по встречной полосе, одна из таких попыток закончилась ДТП. Столкнувшиеся перекрыли одну из двух полос, тем самым усугубив и без того непростое положение. Устав от почти часовых мучений мы вышли из машины и отправились по остановившейся Нестерова к перекрытой Полиграфической.  На перекрестке два сотрудника ДПС ловко орудовали жезлами,  расчищая улицу для кортежа.

- Как нам проехать на Шумейку, – поинтересовались мы у стражей порядка

- Никак, – услышали в ответ. – В вашем случае лучше переждать кортеж.

В том, что ожидается кортеж президентский, не сомневался никто. Стену одного из покосившихся деревянных домов вместе с окнами закрыли огромным баннером, прославляющим Энгельс. На улице стали появляться местные жители, не скрывающие желания увидеть самого Дмитрия Анатольевича за глухо тонированными стеклами автомобиля, надо понимать. Настроение у них было приподнятое, в отличие от десятка человек тщетно ожидавших на остановке автобус. Одна из женщин подошла к гаишникам с вопросом, когда все это кончится: «Мы сильно опаздываем на работу в Саратов, сколько еще нам здесь стоять, где нам искать транспорт?». Стражи порядка честно признались: «Мы не знаем, ждите».

И вот вдалеке показались проблесковые маячки. По встречке несся какой-то кортеж: впереди три-четыре милицейские «канарейки», за ними два «Мерседеса» с номерами «В 001 ОО» и «В 002 ОО», затем еще пара машин ДПС. Как выяснилось, то проехал главный федеральный инспектор Павел Гришин. Именно он пользуется автомобилем с первым номерным знаком. Некоторые водители относились к происходящему с иронией. Молодой человек на «десятке» чуть выехал на встречу надвигавшейся мини-колонне, высунулся из окна, начал махать рукой и сигналить каждой машине. Происходящее сопровождалось возгласами в духе «Здорова, пацаны, мы так вас ждали!». «Это мои братаны, – объяснял парень окружающим. – Они плохо водят машины, вот дорогу и расчищают для них».

Кортеж промчался, и гаишники наконец-то открыли движение.

- Так вот какого випа ждали, а где же президент? – поинтересовались мы у стражей порядка.

- Да кто ж его знает, может, по воде ушел – предположили те.

На часах между тем было без пятнадцати семь. Таким образом, нам не хватило почти двух часов не только на то, что бы оказаться в Шумейке, но и на то, что бы просто выехать из Энгельса.

Метаморфозы

В Саратов мы возвращались по абсолютно пустым центральным улицам города-спутника.

Путь занял около двадцати минут. Областной центр встречал нас огромными пробками в сторону Энгельса по улицам Чернышевской и Большой Горной.

Следующий день, когда глава государства добрался до областного центра, и вовсе расколол Саратов на две части – до улицы Московской и после нее. Проще говоря, относительно спокойно в часы визита президента можно было передвигаться по Заводскому, Октябрьскому и Фрунзенскому районам, а Ленинский, Волжский и Кировский испытывали большие затруднения. Горожане, представляющие с чем им придется столкнуться, спешили на работу с большим запасом времени, но и это им не помогло. Например, от вокзала невозможно было уехать в Соколовогорский поселок. Водитель 72-й маршрутки разводил руками: «Я никуда не еду, Радищева закрыта, команда везти пассажиров не поступала».

Уехать в сторону Соколовой горы горожане могли только на автобусах, следовавших через СХИ, а там их поджидала пробка – так называемое ограничение движения. С транспортом вообще творились непонятные метаморфозы. Рядом с авторынком на Соколовой горе был замечен битком набитый автобус №246 «Саратов-Энгельс». Как известно, этот маршрут ходит по старому мосту через Волгу, а тут вдруг движется по дороге со стороны переправы у Пристанного.

Что уж говорить о пробках, если по пути следования президента закрывались магазины. Так было, например, в Юбилейном, где Дмитрий Медведев знакомился с ценами на сельскохозяйственном рынке. На Московской магазины были закрыты четыре часа. Кстати, когда президент покидал Саратов по старому мосту, на гидротехническое сооружение не пускали только пешеходов. В общем, удобства сильных мира сего, как обычно, оказались выше удобств прочих обитателей.

Мы тоже люди!

Конечно же, сразу было очевидно, что визит первого лица государства в любом случае обернется некоторыми проблемами для жителей принимающей стороны, и это понимают все. Но местные власти, почему-то посчитали, что предупреждать население о временном временной остановке или изменении движения общественного транспорта - лишнее. Все действовали по обстоятельствам. Кстати, оказалось, что саратовцы столкнулись с неудобствами, в еще, так сказать, щадящем режиме. Как заверил нас начальник отдела ГИБДД УВД Саратова Дмитрий Колчин, во время визита Медведева в областном центре движение нигде не перекрывалось, лишь вводились ограничения. И это при том, говорит главный гаишник столицы губернии, что они сначала готовились к жестким мерам, однако потом поступила команда пускать горожан на улицы, где проходил маршрут кортежа главы государства. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх