19 апреля 23:03 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ненародный спорт

Все познается на практике и начинается с мелочей, и когда непосредственно соприкасаешься с суровой российской действительностью, понимаешь, что массовый спорт стране не нужен, по крайней мере, Саратову.

15:58, 23 декабря 2013 Автор: Михаил Калинин

В последние годы высокопоставленными мужами сказано много слов о необходимости развития массового спорта. А спорт высших достижений чуть ли не был возведен в ранг национальной идеи. Однозначно: спорт - это здорово, и культивирование массового особенно детского и молодежного спорта - одна из основных задач государства. Но все познается на практике и начинается с мелочей, и когда непосредственно соприкасаешься с суровой российской действительностью, понимаешь, что массовый спорт стране не нужен, по крайней мере, Саратову точно.

В прошедшие выходные посетил центральный каток города - «Динамо», с целью самому покататься и сына научить на коньках держаться. Разочарование уровнем нашего массового спорта пришло сразу же, на входе, где каждый подвергается жесткому досмотру билетов на каток. Прокат коньков стоит 150 рублей (в стоимость входит услуга гардероба). Если у вас есть собственные коньки, то чтобы пройти на лед, необходимо заплатить 50 рублей с человека. Если вы хотите переобуться в теплом помещении, заплатите еще 30 рублей. Никаких детских и еще каких-либо скидок на билеты не предусмотрено. Итого у меня выходит 160 рублей. Купив билеты и пройдя первый контроль (на входе), где у нас, зачем-то проверяют сумку с коньками, мы идем к гардеробу через кучи грязного снега. Кто сэкономил на билет в гардероб, вынужден переобуваться прямо на этом снегу. В основном это девчонки и мальчишки. Наверное, поставить несколько лавок для переобувания никто не додумался, так же как и убрать сугробы. На входе в гардероб нас встречает совсем недружелюбная бабуля, которая в очередной раз требует билеты - теперь на вход в гардероб. Само помещение гардероба не ремонтировалось с советских времен, а лавки наверняка помнят славные победы наших хоккеистов. Интерьер буфета тоже далеко не ушел от советских времен. Переобувшись и отдав на хранение сумку, мы можем насладиться катание на коньках. Сам лед, на мой взгляд, очень даже неплохой, учитывая погодные условия (в Саратове 0 градусов). Каток пользуется большой популярностью, особенно много молодежи, и это здорово.

Отношение к людям - скотское, другого слова не подберу, начиная с покупки билетов и постоянных проверок, заканчивая унылой обстановкой и отсутствием элементарных комфортных условий. Наверное, спортивные чиновники совсем не заходят на спортивные объекты, у них другие заботы, поездки по Европам, обмен опытом с зарубежными коллегами, только нам похвастаться нечем. Мне трудно представить, чтобы в Канаде или Швеции брали почти 1$ за гардероб и 3$ за прокат допотопных коньков. Несмотря на все громкие заявления высокопоставленных чиновников массовый (и зачастую профессиональный) спорт никому не нужен. Откуда возьмутся на саратовской земле новые Малкины и Овечкины, если просто покататься на коньках в Саратове стоит 1000 рублей в месяц (если по 3 раза в неделю и со своими коньками). Я уже не говорю о занятиях хоккеем на профессиональном уровне. Там ценники совсем космические, поэтому хоккей у нас и превратился в элитный вид спорта, поэтому наша сборная так безобразно играет на домашнем этапе евротура за месяц до Олимпиады. На этом фоне катастрофическое положение нашего «Кристалла» совсем не удивляет. Все спортивные успехи  Захарова и Логинова, о которых так любят говорить наши чиновники, - не благодаря их работе, а вопреки. Пока «эффективные менеджеры» от власти не поймут, что они работают для людей, а не для красочных отчетов, прогресса в нашем многострадальном спорте не будет, и пример катка на «Динамо» здесь показателен.

 Спортивных успехов Вам в новом году!

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

каток Динамо, спорт

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх