20 апреля 04:56 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Живой щит. А кто за ним?

Самое отвратительное, что может совершить человек, это - прикрыться женщинами, или, что еще более мерзко, - детьми. Представителей правящих и неправящих партий это не смущает. Теперь у них одно лицо.

09:10, 22 января 2013 Автор: Лидия Свиридова

Друзья из Москвы все настойчивее зовут приехать к ним. Не в гости, нет... Они просят забрать обратно в Саратов Вячеслава Володина и Ольгу Баталину.

Как отмыться от позора?

Не затихают дебаты о запрете на усыновление гражданами США осиротевших детей, особенно всех волнует судьба инвалидов детства. Говорят, что более половины граждан России запрет поддерживают. В связи с этим я откровенно счастлива, что все мои друзья оказались в другой  половине. Но все равно нам, всем вместе, никогда не отмыться от той грязи, которой мы оказались забрызганы ровно с того момента, когда СМИ назвали инициаторов закона: ими оказались наши земляки депутат Госдумы Ольга Баталина и заместитель руководителя администрации Президента Вячеслав Володин. А их классовые противники - тоже депутаты Госдумы - Валерий Рашкин и Ольга Алимова - подставили им в этом позорном деле надежное плечо поддержки. Теперь волей-неволей  приходится так или иначе участвовать в этих самых дебатах, чтобы граждане знали: саратовцам стыдно за этот их поступок.

Вот в минувшее воскресенье на одном  из негосударственных телеканалов прошли дебаты на эту тему. По одну сторону барьера муж актрисы Эвелины Бледанс Александр доказывал, что никто не вправе распоряжаться жизнью детей-инвалидов, что практика показывает, что при нашей государственной заботе детки не меряют свой век десятилетиями, и что шансы быть усыновленными в нашей стране, например, у детей-даунов, близки к нулю. Не намного выше они и у других.

Ему одному противостояли аж  трое депутатов ГД, а возглавляла команду, как водится, женщина - Екатерина Лахова (говорят, что в прошлой жизни она была то ли педиатр, то ли гинеколог).  

О том, что у меня нет права промолчать, я поняла в тот момент, когда из уст одного из депутатов прозвучала бравая фраза: «Давайте дадим за каждого усыновленного ребенка-инвалида пособие 12 тысяч рублей в месяц, и у нас не останется детских домов!»  Вот в этом месте я убедилась: у сирот-инвалидов  надежда на счастливую жизнь отсутствует. Однако отодвинем в сторону эмоции и далее будем рассматривать только факты.

А что сейчас?

По разным источникам содержание одного ребенка в российском детском доме обходится государству от 50 до 70 тысяч рублей. Дорого? Совсем нет, если учесть, что сюда входит питание, одежда, игрушки, медицинское обслуживание, учебники, зарплата воспитателям, поварам, прачкам, уборщицам, медикам, охранникам, водителям, дирекции, ремонт и обслуживание здания, коммунальные платежи и т.д.

А теперь сравним, что у нас имеет приемная семья. Пособие на одного ребенка - 8 тысяч рублей в месяц.  Сюда входит и питание, и приобретение одежды, учебников, и постоянное лечение (в нем нуждается практически каждый приемный ребенок), и оплата  кружков и различных дополнительных занятий, а также организация досуга, что сейчас тоже недешево.  

Заработная плата родителей-опекунов за  воспитание и взращение всех восьмерых ребятишек установлена в размере также 8 тысяч рублей в месяц. Отец и мать совокупно получают за восьмерых ребятишек  16 тысяч, то есть, по 2 тысячи за каждого ребенка. И за эти деньги они должны быть и мамами, и воспитателями, и репетиторами, и медсестрами, и прачками, и поварами, и уборщицами, и официантами, и охранниками, и водителями. А также они должны еще уметь и выращивать домашнюю птицу и скот, потому что на полноценное и полезное питание при таком пособии рассчитывать не приходится. А еще они должны регулярно являться на беседы к школьным учителям, потому как воспитанники доставляют последним сколько забот, столько и хлопот. Вышел из строя водопровод - ремонт за счет зарплаты. Прохудилась кастрюля на 30 литров? Извольте отстегнуть из зарплаты тысячу рублей. Перебились бокалы-тарелки - их пополнение также отсюда. Сломалась кровать или стиральная машина? Покупать или ремонтировать придется из этих же денег. Так что после подсчета хозяйственных затрат придется решать вопрос подработки.

Итак, что мы имеем? Содержание одного ребенка в приемной (опекунской) семье обходится в  8 тысяч, плюс 2 тысячи зарплата родителям (за одного ребенка),  плюс возмещение коммунальных платежей, то есть, примерно 12 тысяч рублей всего в целом. Это в четыре-пять раз дешевле, нежели содержать ребенка в государственном детском доме. Об условиях развития и качестве жизни говорить не приходится - их нельзя даже сравнивать. Преимущества пребывания ребенка в приемной семье очевидны.

Но! Говоря о пособии в 12 тысяч рублей на одного приемного ребенка, госдепы практически ничего не меняют: сейчас 12 тысяч и будет тоже 12 тысяч. Никаких новаций, а тем более радикальных улучшений.  Это как отмена техосмотра для автомобилей (стоил 100 рублей, стал стоить 400 рублей - и это называется «техосмотр отменили»).

Казалось бы, ничто не мешало нашей власти в лице  депутата О. Баталиной и примкнувшей к ней О. Алимовой решить проблему просто: пока они были в областной думе, следовало увеличить количество  приемных семей, создать для них комфортные условия и тем самым показать всей России, как можно решить проблему сиротства. Тогда и закон Димы Яковлева не понадобился бы - сирот бы не оказалось. Ведь, если следовать  нынешним аргументам  госдепов, стоит только добавить по 4 тысячи на каждого ребенка (а де-факто ничего не изменять) - и детские дома перестанут  существовать за ненадобностью. Но... за время их пребывания у власти многие приемные семьи в Саратовской области перестали существовать вовсе. А другие не появились. И, заметьте, никакие денежные пособия и зарплаты опекунам их не спасли. Потому что в опекунстве есть вторая сторона, о которой власть не говорит, а именно: деньги, определенные государством как пособие на воспитание приемных детей, не доходят ни до детей, ни до их опекунов. Поэтому родители-опекуны в приемных семьях освоили еще и профессии юристов, поскольку вынуждены взыскивать недоплаченные им деньги через суд.

Деньги-то есть, да кто же вам их отдаст?

Приведу пример. Реально существующая приемная семья в Саратовской области в период с 1993 по 2003 год недополучила от власти более 1500 тысяч рублей (именно полтора миллиона!), определенных государством как пособие на воспитание опекаемых детей.  Выяснилось, это все случайно: прокуратура в 2003 году провела проверку соблюдения законности в вопросах воспитания опекаемых детей. Выяснилось, что власть попросту урезала детские пособия, определенные законом. То есть, детям выплачивали крохи. Приемные родители узнали об этом, когда дети уже выросли и перестали быть опекаемыми. Суды по взысканию этих денег идут и по сей день (на протяжении десяти лет с переменной интенсивностью). Но вы вдумайтесь в сумму: более полутора миллионов рублей недоплачено только одной приемной семье!  А ведь сколько можно было за десять лет накупить детям фруктов-ягод и компьютеров на эти деньги!

Так вот. Мне видится, что количество приемных семей власти очень выгодно увеличить. А еще чтоб никакого общественного контроля. Да еще чтоб родители-воспитатели плохо ориентировались в законодательстве и не знали, сколько денег у них украли, но при этом со всей своей материнской беззаветностью пестовали дитя-инвалида.  Ну и, конечно, чтоб они против власти не роптали за благотворительную подачку размером в одну десятую часть зарплаты депутата Государственной Думы.

А я могла бы поддержать Алимову и Баталину?
Да, могла бы. И вот на каких условиях:

• Отдайте каждой приемной семье именно ту сумму, которая тратится на каждого ребенка в государственном детском доме (от 50 до 70 тысяч рублей ежемесячно) и ежегодно ее индексируйте.
• Обеспечьте каждому приемному ребенку ежегодную бесплатную диспансеризацию в ведущих медицинских учреждениях страны с последующим курсом лечения.
• Создайте в каждом детском доме независимый общественный попечительский совет, обеспечив невозможность вхождения в него чиновников и членов правящей партии.
• Дайте возможность этому попечительскому совету разрешать/не разрешать усыновление детей-сирот иностранными гражданами.
• В силу исполнения родителями-опекунами в приемных семьях обязанностей государственной важности обеспечьте им пенсию в размере 90% от пенсии депутата Госдумы (ну, чтоб субординацию сохранить).
• Обеспечьте приемным родителям ежегодную реабилитацию в лучших санаториях страны.

И тогда я найду, что ответить москвичам, требующим, чтобы мы забрали своих земляков из Москвы обратно в Саратов.

Лидия Свиридова,
Председатель Саратовского областного союза солдатских матерей,
член общественного попечительского совета над приемной семьей-семейным детским домом 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

"закон Димы Яковалева", Госдума РФ, Ольга Алимова, Ольга Баталина, усыновление сирот

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх